Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    “Ты можешь меня очистить”

    Из всех заболеваний, известных на востоке, проказа была самым ужасным. Заразная и неизлечимая, она чудовищно уродовала свои жертвы, наполняя страхом самые храбрые сердца. Среди евреев эта болезнь считалась наказанием за грехи, потому ее называли “ударом” и “перстом Божьим”. Глубоко укоренившаяся, неискоренимая, смертельная, она выглядела как символ греха.

    Согласно церемониальному закону, прокаженный объявлялся нечистым. Все, к чему он прикасался, становилось нечистым. Его дыхание оскверняло воздух. Подобно мертвым, все пути к местам обитания людей для прокаженных были закрыты. Тот, у кого подозревали эту болезнь, обязан был показаться священникам, которые должны были осмотреть его и вынести решение. Если его объявляли прокаженным, ему не дозволялось больше видеться с семьей, он изгонялся из общества израильского и обречен был общаться лишь с теми, кто был поражен тем же недугом. Даже цари и правители, заболевшие проказой, не пользовались никакими привилегиями. Монарх, пораженный этой ужасной болезнью, должен был сложить с себя полномочия и удалиться из общества.

    Прокаженный должен был нести проклятие этой болезни вдали от друзей и родных. Он был обязан публично заявить о своей беде, разодрать одежды свои и всегда, завидев на своем пути людей, предупреждать окружающих об опасности громкими воплями. Крики: “Нечист! Нечист!”, исторгаемые из груди одинокого изгнанника, были сигналом, который люди слушали с омерзением и страхом.

    В местах, где Христос совершал Свое служение, было много таких страдальцев, и, когда весть о Его делах достигла их, в сердце одного из них начала оживать вера. Если бы он мог пойти к Иисусу, то излечился бы. Но как он найдет Иисуса? Обреченный на пожизненное изгнание, как может он предстать перед Исцелителем? И согласится ли Христос лечить его? Не будет ли Он, подобно фарисеям и даже лекарям, произносить проклятия на него и прогонять из мест, где собираются люди?

    Он думает обо всем, что слышал об Иисусе. Ни один из тех, кто искал Его помощи, не остался разочарован. И этот несчастный человек решается найти Спасителя. Несмотря на то, что ему закрыт доступ в города, может быть, он окажется на пути Спасителя на какой-нибудь окольной дороге, идущей среди гор, или ему удастся встретить Его, когда Он будет учить людей где-нибудь вне городских улиц? Шансы встретиться с Иисусом невелики, но в этом его единственная надежда.

    Стоя вдали, прокаженный слышит несколько слов, произнесенных Спасителем. Он видит, как Иисус возлагает руки на больных. Видит, как хромые, слепые, парализованные, умирающие от всевозможных болезней, поднимаются совершенно здоровыми, воздавая хвалу Богу за избавление. Его вера укрепляется. Он подходит ближе и ближе к обступившей Иисуса толпе. И запреты, которые ограничивали его, дабы обезопасить здоровых людей, страх, с которым все люди относились к нему, — все, похоже, забыто. Несчастный думает лишь о блаженной надежде получить исцеление!

    Он представляет собой отвратительное зрелище! Болезнь оставила на нем страшные неизгладимые последствия, на его разлагающееся заживо тело было ужасно смотреть. Увидев его, люди отшатнулись. Они толкают друг друга, охваченные смертельным страхом, изо всех сил пытаясь поскорее отойти подальше, чтобы избежать соприкосновения с ним. Кто-то пытается помешать ему подойти к Иисусу, но тщетно. Он ничего не замечает и не слышит. Его не останавливают ни полные отвращения слова, ни брань. Он видит только Сына Божьего, он слышит только голос, дающий жизнь умирающим.

    Прорвавшись к Иисусу, он бросается к Нему в ноги с криком: “Господи! если хочешь, можешь меня очистить”.

    Иисус отвечает: “Хочу, очистись”. И возлагает на него Свою руку (Матфея 8:2, 3).

    Тут же с прокаженным происходит изменение. Его кровь становится здоровой, нервы приобретают чувствительность, мышцы становятся крепкими и эластичными. Неестественно белая, точно покрытая накипью, кожа, характерная для проказы, исчезает, и его тело становится чистым, точно тело маленького ребенка.

    Узнай священники факты об исцелении прокаженного от других, их ненависть к Христу привела бы к тому, что они бы вынесли несправедливый приговор. Иисус желал сделать так, чтобы мнение было беспристрастным. Поэтому Он повелевает исцеленному никому не рассказывать о том, что с ним произошло, но без промедления прийти в храм и принести жертвоприношение, прежде чем слухи о чуде распространятся повсюду. По закону, прежде чем принять такое приношение, священники обязаны были обследовать приносящего и удостовериться в его полном выздоровлении.

    Обследование было проведено. Священники, приговорившие прокаженного к изгнанию, засвидетельствовали о его излечении. Исцеленный вновь получил возможность вернуться к своей семье и стать полноправным членом общества. Он осознал, что дар здоровья — очень драгоценный дар. Все его существо ликовало от ощущения здоровья, силы и возможности вновь быть со своей семьей. Несмотря на предупреждение Иисуса, он больше не мог скрывать свое выздоровление, он ходил повсюду, с великой радостью провозглашая силу Того, Кто вернул его к полноценной жизни.

    Когда этот человек пришел к Иисусу, он был “весь в проказе”. Ее смертельный яд пропитал все его тело. Ученики хотели оградить своего Учителя от соприкосновения с ним, ибо тот, кто прикасался к прокаженному, сам становился нечистым. Но Иисус не осквернил Себя, возложив руки на прокаженного. Больной был очищен от проказы. Так же обстоит дело и с проказой греха — глубоко укоренившейся, смертоносной, которую невозможно удалить человеческими силами. “Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места; язвы, пятна, гноящиеся раны” (Исаии 1:5, 6). Но Иисус, пришедший на землю, чтобы жить среди людей, не осквернился. Его присутствие оказывало целительное действие на грешников. Кто бы ни падал к Его ногам, говоря с верой: “Господи! если хочешь, можешь меня очистить”, всегда услышит в ответ: “Хочу, очистись”.

    В некоторых случаях, когда Христос совершал исцеление, Он не сразу дарил благословение, которое стремились получить больные, но в случае с проказой, как только человек обратился ко Христу со своей бедой, его мольба была удовлетворена. Когда мы молимся о мирских благословениях, мы можем не сразу получить ответ на свою молитву или Бог может дать нам нечто другое, не то, что мы просим; но иначе обстоит дело, когда мы просим Его избавить нас от греха. Его воля состоит именно в том, чтобы удалить от нас грех, сделать нас Своими детьми и сделать нас способными вести святую жизнь. Христос “отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего” (Галатам 1:4). “И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него” (1 Иоанна 5:14, 15).

    Иисус видел несчастных и скорбящих душой, тех, чьи надежды разбились и кто в земных радостях стремился успокоить свою душевную тоску, и Он приглашал всех найти покой в Нем.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents