Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Отдых как лечебное средство

    Некоторые заболевают от переутомления. Для них отдых, свобода от забот и скудное питание — основные средства для восстановления здоровья. Для тех, чей мозг утомлен и нервы расшатаны от непрерывного труда в тесном, душном помещении, поездка в сельскую местность, где они могут вести простую, свободную от забот жизнь в близком общении с природой, была бы наиболее полезной. Прогулка по полям и лесам, сбор цветов, пение птиц сделают гораздо больше для их выздоровления, чем любое другое средство.

    Для здоровых и больных чистая вода — одно из лучших благословений неба. Ее правильное использование способствует здоровью. Бог создал этот напиток, чтобы животные и человек могли утолять жажду. Ее достаточное употребление помогает удовлетворить потребности организма и помогает ему противостоять болезни. Наружное применение воды — один из самых доступных и наиболее эффективных и приятных способов регулирования кровообращения. Холодная или прохладная ванна являются отличным тонизирующим средством. Теплые ванны открывают поры и таким образом устраняют нечистоты. Как теплые, так и прохладные ванны успокаивают нервы и приводят в норму кровообращение.

    Но многие никогда не испытывали на себе благотворное воздействие от должного использования воды, и они боятся ее. Водное лечение не ценится так, как стоило бы его ценить, умелое применение его требует усилий, которые многие не желают прилагать. Но никому не следует оправдываться незнанием или незаинтересованностью в этом вопросе. Всем следует знать, как использовать воду при лечении в домашних условиях. Матерям особенно важно этому научиться, чтобы знать, как ухаживать за здоровыми и за больными членами своей семьи.

    Деятельность — закон нашего существования. У каждого органа тела есть предназначенная ему функция, от выполнения которой зависит его развитие и сила. Нормальное функционирование всех органов дает энергию и силу, а если их не нагружать, то это приведет к расстройству здоровья и к смерти. Перевяжите руку так, чтобы она не двигалась хотя бы несколько недель, затем освободите ее, и вы увидите, что она стала слабее, чем если бы вы использовали ее со средней нагрузкой все это время. Бездеятельность производит тот же эффект на всю мускульную систему.

    Бездеятельность — плодородная почва для заболеваний. Физические упражнения оживляют и нормализуют кровообращение, но в неподвижном теле кровь не обращается свободно, и обмена веществ, столь необходимого для жизни и здоровья, в ней не происходит. Кожа также становится неэластичной. Нечистоты не удаляются, как это было бы, если бы циркуляция крови в организме оживлялась энергичной физической нагрузкой, кожа находилась бы в здоровом состоянии, и легкие получали бы в достатке чистый свежий воздух. Подобное состояние организма возлагает двойное бремя на органы выделения, и результатом этого становится болезнь.

    Не стоит поощрять инвалидов вести малоподвижный образ жизни. Когда имеет место какое-либо серьезное перенапряжение, полный отдых на протяжении некоторого времени иногда отвращает угрозу серьезной болезни, но что касается инвалидов и хронических больных, редко бывает необходимо прервать всякую деятельность.

    Тем, кто надорвался в результате умственного труда, необходимо отдохнуть от утомительной напряженной работы мозга; но им не следует внушать, что для них вообще опасно использовать умственные способности. Многие склонны считать свое положение хуже, чем оно есть на самом деле. Такое убеждение не благоприятствует выздоровлению, и его не следует поощрять.

    Служители церкви, учителя, учащиеся и другие занимающиеся умственным трудом работники часто страдают от заболеваний, которые являются результатом сильного умственного напряжения, не облегченного физическими упражнениями. Чего этим людям недостает более всего, так это вести более активный образ жизни. Привычка к строгому воздержанию во всем в сочетании с надлежащими физическими упражнениями обеспечила бы как умственные и физические силы, так и выносливость всем работникам умственного труда.

    Тех, кто излишне перенапрягал свои физические силы, не стоит поощрять полностью отказаться от ручного труда. Но труд, чтобы стать величайшим преимуществом и благом, должен быть систематическим и приятным. Упражнения на открытом воздухе — это самое лучшее; они должны быть спланированы так, чтобы, выполняя их, можно было укрепить ослабевшие органы, не стоит забывать тренировать сердце; ручной труд никогда не следует превращать в тяжелую, нудную работу.

    Когда инвалидам нечем занять свое время и внимание, их мысли сосредотачиваются на них самих, и они становятся болезненно-раздражительными. Раз за разом они мысленно останавливаются на своих недугах и болезненных ощущениях, пока не начинают думать, что им гораздо хуже, чем на самом деле, и что они абсолютно неспособны что-либо делать.

    Во всех этих случаях правильно подобранные физические упражнения оказались бы эффективным лечебным средством. В некоторых случаях они просто незаменимы для восстановления здоровья. Воля неотделима от ручного труда, и в чем действительно нуждаются эти больные, так это в пробуждении воли. Когда воля дремлет, воображение приобретает болезненный характер, и противостоять болезни становится невозможно.

    Для большинства инвалидов бездеятельность является величайшим проклятием, которое только можно представить. Занятия легким полезным трудом, не утомительным для ума и тела, хорошо влияют на них. Они укрепляют мышцы, улучшают кровообращение и дают больному удовлетворение от сознания того, что он не совсем бесполезен в этом занятом мире. Пусть поначалу он способен сделать совсем немного, но вскоре обнаружится, что его силы растут и по мере этого он сможет выполнять все большую работу.

    Физические упражнения помогают страдающим расстройством пищеварения, задавая органам пищеварения здоровый ритм. Занятие напряженной умственной работой или интенсивная физическая нагрузка сразу же после еды препятствуют работе пищеварительного тракта, но короткая прогулка с приподнятой головой и с распрямленными плечами приносит огромную пользу.

    Несмотря на то, что столько сказано и написано о важности физических упражнений, многие по-прежнему пренебрегают ими. Одни полнеют, потому что организм засоряется; другие худеют, ослабевают и чахнут, потому что их жизненные силы истощены переработкой избыточной пищи. Печень работает с повышенной нагрузкой, очищая кровь от шлаков, а результатом становится болезнь.

    Тем, кто привык к сидячему образу жизни, рекомендуются физические упражнения на свежем воздухе — ежедневно и зимой, и летом. Ходить пешком предпочтительней, чем ездить на автомобиле или верхом на лошади, потому что этим вовлекается в работу большая часть мышц, активизируется работа легких, поскольку благодаря быстрой ходьбе они обильно снабжаются воздухом.

    Такие упражнения во многих случаях были бы полезней для здоровья, чем лекарства. Врачи часто советуют своим пациентам предпринять путешествие по морю, отправиться к минеральным источникам или поменять климат, тогда как в большинстве случаев при умеренном питании и регулярных активных, оздоравливающих физических упражнений они скорее вернули бы себе здоровье и сберегли бы время и деньги.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents