Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Князь мира сего

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Изгнанный с неба

    Последствия восстания

    Сатана был ошеломлен своим новым положением. Радости и счастью пришел конец. Он озабоченно взирал на ангелов, которые, как и он, были когда-то так же счастливы, но теперь вместе с ним изгнаны с неба. До падения даже тень недовольства не омрачала их совершенного блаженства. Теперь же все обстояло иначе. Ангельские лица, прежде отражавшие образ своего Создателя, были угрюмы и выражали отчаяние. Среди них царили раздоры, споры и взаимные обвинения. До восстания против Божественного правления подобных явлений не было на небе. Теперь же сатана созерцал ужасные последствия своего деяния, содрогаясь и боясь даже думать о будущем и о результатах всего совершенного.

    Прежде, когда наступало время для радостных и счастливых хвалебных песнопений во славу Бога и Его Возлюбленного Сына, он дирижировал всем небесным хором. Ему предназначалось запевать, а все воинство небесных ангелов присоединялось к нему, и отзвуки восхитительных мелодий во славу Бога и Его Сына наполняли небеса. Но теперь вместо звуков чудеснейшей музыки до слуха предводителя великого восстания доносились распри и гневные слова. Где он? Не страшный ли сон все это? Неужели на самом деле его изгнали с небес, и их ворота уже никогда не откроются для него? Вот приближается час, когда все ангелы собираются на поклонение Богу, но он, сатана, уже никогда больше не будет вместе с ними петь небесную песнь, никогда больше он не склонится в почтении и священном благоговении пред Вечносущим.

    О, если бы он мог вновь стать таким, каким он был прежде, — безгрешным, непорочным, верным, искренним. Ради этого он с радостью отказался бы от всех притязаний на власть. Но все кончено! Может ли быть надежда на искупление после его дерзкого восстания! И это еще не все — он увлек за собой других, в результате чего и они оказались в таком же мрачном положении. Прежде ни один из последовавших за ним ангелов никогда даже не думал о том, чтобы усомниться в Божьей воле или не повиноваться Закону, но это он внушил им мысли, что они будут наслаждаться еще большими благами и более восхитительной свободой. Именно благодаря этой уловке ему удалось обмануть их. И теперь ответственность, от которой он охотно бы избавился, лежит на нем.

    Сообщники сатаны беспокоились из-за того, что их надежды оказались обманутыми. Вместо обещанных благ они испытывали горькие последствия своего непослушания и пренебрежения Законом Божьим. Никогда больше этим несчастным не испытывать над собою кроткого руководства Иисуса. Никогда больше их души не всколыхнут чувства радости, глубокой, искренней любви и мира, пробуждавшиеся в них в Его присутствии. Никогда больше они не смогут вернуться к Нему в благоговейном почтении и в готовности повиноваться.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents