Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Князь мира сего

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Ловушки и заблуждения

    Мы приближаемся к концу истории мира и сатана действует как никогда прежде. Он старается действовать как руководитель христианского мира. С непостижимой, изумительной интенсивностью он проявляет свои ложные чудеса. Сатана представлен в Писании как рыкающий лев, ищущий, кого бы поглотить. Его желание — включить в свою конфедерацию весь мир. Скрывая свою уродливость под маской христианства, он притворно принимает свойства христианина и претендует на роль Самого Иисуса Христа.

    Слово Божье провозглашает, что когда это соответствует целям сатаны, он, под маской христианства, через своих агентов будет проявлять такую огромную силу, чтобы прельстить, если возможно и избранных. (Матфея 24:24).

    Так как духи будут заявлять о своей вере в Библию и твердить об уважении к церковным учреждениям, их будут воспринимать как проявляющих божественную силу.

    Сильнейшим оплотом порока в нашем мире является не чудовищная жизнь распутного грешника или опустившегося падшего человека, а жизнь, которая кажется добродетельной, честной и благородной, но в которой таится единственный грех, где потворствуют только одному пороку… Гениальность, таланты, доброта и даже благородные и великодушные дела могут, таким образом, стать приманкой для сатаны, чтобы вовлечь души в пропасть смерти

    Учение о том, что люди свободны от соблюдения Божьих заповедей, уже ослабило нравственный долг и открыло путь пороку. Беззаконие, расточительность и испорченность потоком низвергаются на нас. Сатана уверенно чувствует себя во многих семьях. Его знамя развевается даже над домами так называемых христиан, где воцарились зависть, подозрительность, лицемерие, отчужденность, соперничество, вражда, предательство, потворство злой похоти. Вся система религиозных принципов и учений, которая должна быть фундаментом и основой общественной жизни, представляет собой зыбкую массу, готовую рассыпаться в любой момент. Самые отъявленные преступники, отребье общества, попадая в тюрьму за свои преступления, часто пользуются незаслуженным вниманием — им делают подарки, как будто они совершили нечто героическое. Огромное внимание уделяется их жизни и злодеяниям. В печати появляются отвратительные подробности греха — таким путем и другие приобщаются к мошенничеству и насилию, а сатана не может нарадоваться успеху своих адских планов. Низость порока, беспричинные, бессмысленные убийства, невоздержанность и беззаконие в любой форме и степени должны побудить всех, в ком есть страх Божий, задуматься над вопросом: как остановить этот поток зла?

    Судьи продажны. Жажда наживы и любовь к низменным удовольствиям руководят людьми, обладающими властью. Невоздержанность омрачила разум многих, так что сатана приобрел почти полную власть над ними. Защитники справедливости превратились во взяточников, людей низкой морали. Пьянство, разгул, зависть, низость — все это живет среди тех, кто поставлен быть “блюстителем законов”. “И правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти”

    Поскольку Писание раскрывает людям требования четвертой заповеди, и они начинают понимать необходимость ее соблюдения, то для того, чтобы освободить их от этой нежелательной для них заповеди, популярные учители заявляют, что Закон Божий вообще не нужен. Таким путем они одновременно отбрасывают и Закон, и субботу. По мере расширения движения за изменение субботы отвержение Закона будет практически всеобщим с целью избежать выполнения четвертой заповеди. Поучения религиозных наставников открыли дверь безбожию, спиритизму и презрительному отношению к святому Закону Божьему, и на этих людях лежит страшная ответственность за то беззаконие, которое существует в христианском мире.

    Подмешав яду в пищу, мы можем сделать его незаметным, но это не уничтожит его смертоносных свойств. Напротив, он становится еще более опасен, так как доброкачественная на вид пища не вызовет никаких подозрений. Одна из хитрых уловок сатаны заключается в том, чтобы смешать ложь с истиной именно в такой пропорции, чтобы придать ей правдоподобие. Сторонники соблюдения воскресного дня могут выступать в защиту реформ, в которых нуждается народ, и принципов, которые вполне согласуются с Библией, но поскольку одновременно выдвигается требование, противоречащее Закону Божьему, рабы Божьи не могут объединяться с ними. Ничто не может оправдать тех, кто подменяет заповеди Божьи человеческими предписаниями.

    Два великих заблуждения — бессмертие души и святость воскресного дня — отдают людей во власть сатаны. В то время как первое из них закладывает основание для спиритизма, второе сближает протестантов с Римом. Протестанты Соединенных Штатов первыми протянут через пропасть руку спиритизму; затем они перешагнут через бездну, чтобы пожать руку римской власти; и под влиянием этого тройственного союза наша страна пойдет по пути Рима в попрании свободы совести.

    Так как современный спиритизм больше и глубже научился подражать формальному христианству, это придает его обольщениям еще большую силу. Сам сатана подстраивается под современные порядки и нравы: он принимает вид ангела света. Посредством спиритизма будут совершаться чудеса, исцеления больных, а также происходить многие другие неоспоримые сверхъестественные явления. И так как духи будут заявлять о своей вере в Библию и твердить об уважении к церковным институтам, их работа будет восприниматься как проявление Божественной силы.

    Посредством спиритизма сатана выставляет себя благодетелем человеческого рода, исцеляя болезни людей и как бы предлагая миру новую, более возвышенную систему религиозной веры, но в то же самое время он действует как разрушитель. Его обольщения ведут тысячи людей к погибели. Невоздержанность лишает людей здравого рассудка, что влечет за собой распущенность, кровопролитие и другие ужасы. Сатана находит особенное удовольствие в войне, поскольку она разжигает в душе человека самые низменные страсти, а затем уносит в вечность свои жертвы, оскверненные пороком и запятнанные кровью. Его цель состоит в том, чтобы натравливать народы друг на друга, поскольку таким образом он может отвлечь сознание людей от приготовления к пришествию Христа.

    Чтобы собрать жатву погибающих душ, сатана действует также и через природные стихии. Он изучил тайны природы и прилагает все силы, чтобы овладеть ее стихиями, насколько это допускает Господь. Когда ему было разрешено мучить Иова, с какой необычной быстротой исчезали стада, дома, слуги, дети — одно несчастье следовало за другим! Только Бог оберегает Свое творение и защищает его от губителя. Но христианский мир с презрением отверг Закон Иеговы, и Господь совершит то, о чем предупреждал: Он лишит землю Своего благословения и перестанет охранять тех, кто восстал против Его Закона и учения и толкает к этому других. Все, кого Бог не охраняет особенным образом, находятся во власти сатаны. Одним он дарует благополучие, способствуя их процветанию в собственных интересах, а другим причиняет много неприятностей и горя, внушая, что причиной всех их страданий является Господь.

    Представляясь людям как великий врач, который желает и может исцелить все их недуги, он принесет болезни и бедствия, и многолюдные города превратятся в опустевшие груды развалин. Он и теперь уже занят этой работой. Несчастные случаи, бедствия на воде и на суше, страшные опустошительные пожары, свирепые ураганы, ужасные бури с градом и шквальным ветром; наводнения, циклоны, землетрясения и гигантские волны “цунами” — в разных местах и формах он проявляет свою силу. Он уничтожает урожай, голод и бедствия следуют за ним. Он заражает воздух смертоносной заразой, и тысячи погибают от эпидемий. Подобные губительные бедствия будут становиться все более частыми и разрушительными. Смерть настигнет и животных, и людей. “Сетует, уныла земля; поникла, уныла вселенная; поникли возвышавшиеся над народом земли. И земля осквернена под живущими на ней; ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет” (Исаии 24:4, 5).

    Затем великий обманщик постарается убедить людей в том, что именно те, кто служит Богу, стали причиной этих бедствий. Грешники, разгневавшие Господа, обвинят во всех своих несчастьях тех, кто своим верным отношением к Божьим заповедям всегда служили упреком для нарушителей. Будет объявлено, что люди, пренебрегающие воскресным днем, оскорбляют Бога; что этот грех и вызвал бедствия, которые не прекратятся до тех пор, пока повсеместно не установят празднование воскресенья; и что соблюдающие четвертую заповедь тем самым уничтожают в людях почтительное отношение к воскресному дню, смущая народ и лишая его Божьих благословений.

    В этой великой борьбе с народом Божьим сатана будет действовать так же, как и в начале восстания на небе. Сначала он заявил, что стремится лишь упрочить Божественное правление, между тем втайне делал все возможное, чтобы низвергнуть его. При этом он обвинял верных ангелов в том, к чему стремился сам. Подобные ухищрения характерны и для истории римской церкви. Она объявила себя наместницей Неба и в то же время стремилась вознестись выше Бога и изменить Его Закон. Во время господства Рима погибшие мученической смертью за свою верность Евангелию были объявлены еретиками и преступниками; их обвинили в связях с сатаной, были употреблены всевозможные средства, чтобы заклеймить их позором и выставить перед людьми и даже перед ними самими самыми отъявленными злодеями. Так будет и в наше время. Стремясь уничтожить тех, кто чтит Закон Божий, сатана подстроит так, чтобы этих людей осудили как нарушителей закона, как людей, бесчестящих Бога и навлекающих суды на мир.

    Бог никогда не принуждает волю и совесть человека, сатана же, наоборот, постоянно прибегает к насилию и жестокости, чтобы подчинить своей власти тех, кого он не может соблазнить иным путем. Используя страх и силу, он пытается поработить совесть человека и добиться таким путем уважения и преклонения. Для этого он действует через религиозные и гражданские власти, побуждая их издавать законы, противоречащие Закону Божьему.

    Сатана является отцом всякой лжи; он ослепляет и совращает мир тем, что поручает своим ангелам выдавать себя за апостолов и говорить такие слова, которые создавали бы в народе убеждение, что они (т. е. апостолы) противоречат тому, что они писали под вдохновением Святого Духа, будучи на земле. Эти лживые ангелы тьмы создают видимость, будто апостолы искажают свое собственное учение и затем объявляют его неверным. Таким образом, во всех исповедующих имя Христа и, во всем мире сатана сеет сомнение относительно истинности божественного Слова. Эта святая книга стоит у него на пути и разрушает все его планы. Поэтому, он побуждает людей сомневаться в ее божественном происхождении. Он приводит пример неверующего Томаса Пайна, который будто бы после своей смерти взят на небо и с тех пор вместе с апостолами, которых он ненавидел на земле, проповедует миру.

    Сатана дает каждому из своих ангелов определенную работу и учит их быть хитрыми, ловкими и изобретательными. Он поручает некоторым из них принять вид апостолов и говорить за них, тогда как другим он велит играть роль неверующих и нечестивых людей, которые умерли в богохульстве и теперь, якобы, достигли высокой степени благочестия. Между самыми святыми апостолами и самыми порочными людьми исчезает всякая разница: и те и другие призваны отстаивать одни и те же ложные взгляды. Безразлично, кто говорит от имени сатаны, лишь бы было выполнено его намерение.

    Посредством своей силы и ложных чудес сатана расшатывает основание христианской веры и заслоняет солнце, которое должно освещать их узкий путь, ведущий к небу. Он стремится убедить мир в том, что Библия не написана под руководством Духа Божьего, что она не лучше всякой другой исторической книги и предлагает заменить ее так называемыми откровениями духа.

    Здесь он имеет полную свободу действий и может заставить мир верить так, как он хочет. Книгу, которая может осудить его и его последователей, он оставляет в тени, чтобы на нее никто не обращал внимания. Спасителя мира он старается представить людям как самого обыкновенного человека. И как римские стражи, охранявшие гроб с телом Иисуса, распространяли ложную весть, которую им вложили в уста их первосвященники и старейшины, так и бедные, обманутые последователи мнимых духовных откровений будут твердить, о том, что в рождении, смерти и воскресении нашего Спасителя нет ничего чудесного. Вытеснив Иисуса на задний план, они обращают внимание всего мира на самих себя, на свои знамения и ложные чудеса, которые они ставят значительно выше дел Христа. Таким образом, мир попадает в расставленные сети и убаюканный обещаниями сатаны, в своей беспечности не замечает ужасного обмана, пока на него не изольются семь последних язв. Сатана радуется, видя, что его план исполняется успешным образом и что весь мир находится в его сетях.

    Сатана проводит усиленную работу в наших городах. Его действия видны в смятениях, войнах, существующих противоречиях между трудом и капиталом, в лицемерии, проникшем в церкви… Похоть плоти, гордость очей, проявление эгоизма, злоупотребление властью, жестокость и насилие, — все это используется для того, чтобы заставить людей объединиться в конфедерации и союзы и таким образом обречь себя на гибель в последний день великого суда.

    В течение всей христианской эпохи великий враг человеческого счастья делал субботу предметом своих жесточайших нападений. “Я буду работать наперекор намерениям Божьим. Я поручу моим последователям устранить памятник Божий, седьмой день субботу, — заявляет сатана. Таким образом я покажу миру, что освященный и благословенный Богом день можно изменить. Я изглажу его из памяти людей. Вместо этого дня я установлю другой, который совершенно не связан с Господом, день, который не может быть знамением между Богом и Его народом. Я заставлю тех, кто примет этот день, придать ему такую же святость, которую Бог поместил на седьмой день”.

    Мы должны больше остерегаться опасности внутри церкви, чем извне. Церковь сама создает себе намного более серьезные препятствия к получению силы и достижению своей благородной цели, чем со стороны мира. Неверующие люди вправе ожидать, что христиане, исполняющие заповеди Божьи и имеющие веру Иисуса, более, чем кто-либо другой, будут стараться своей безупречной жизнью, своим благочестивым примером и своим животворным влиянием возвысить и содействовать развитию того дела, причастниками которого они являются. Но как часто именно те, кто ставит себя в ряды защитников истины, создают особенно большие препятствия к ее распространению! Когда проявляется неверие, выражаются сомнения, лелеется тьма, — все это ободряет злых ангелов, чтобы присутствовать там и открывает путь для осуществления планов сатаны.

    Святые должны хорошо усвоить истину настоящего времени, которую они могут почерпнуть из Священного Писания. Они должны знать состояние умерших, потому что к ним будут приходить бесовские духи и, выдавая себя за дорогих друзей и родственников, будут говорить им о том, что суббота отменена, а также стараться внушать им учения, которые противоречат Писанию.

    Эти духи лжи, выдавая себя за апостолов, противоречат всему тому, что последние писали под влиянием Святого Духа. Они отрицают божественное происхождение Библии, таким путем окончательно разрушая основание христианской надежды и устраняя свет, освещающий путь к небу.

    Двумя великими заблуждениями — бессмертием души и святостью воскресного дня — сатана вводит людей в заблуждение. В то время как первое из них закладывает основание для спиритизма, второе создает живейшую связь с Римом.

    Восстанут люди, которые будут выдавать себя за Христа, присваивая себе имя и поклонение, принадлежащие только Спасителю мира. Они будут совершать удивительные чудеса исцеления и утверждать, что получили откровение с неба, но эти откровения будут противоречить свидетельству Священного Писания…

    Но народ Божий не удастся обмануть. Учение лжехриста противоречит Священному Писанию. Он благословляет тех, кто поклоняется зверю и его образу, именно тех, о ком Библия говорит, что над ними будет излит гнев Божий без всякой милости

    Верно одно: те Адвентисты седьмого дня, которые встают под знамя сатаны, сначала откажутся от веры в предостережения и обличения, содержащиеся в Свидетельствах Духа Божьего.

    Самый последний обман сатаны заключается в том, чтобы лишить Свидетельства Духа Божьего силы и влияния. “Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен” (Притчи 29:18).

    Сатана будет работать остроумно, различными методами и через различных людей, чтобы разрушить в остатке народа Божьего доверие к истинным Свидетельствам.

    Враг приложит все свои искусные усилия к тому, чтобы поколебать веру нашего народа в Свидетельства… Все это как раз соответствует планам сатаны, и те, которые готовили народ к тому, чтобы они не обращали внимания на предостережения и обличения Свидетельств Духа Божьего, увидят, как волна всякого рода заблуждений войдет в их жизнь.

    Намерения сатаны заключаются в следующем: ослабить веру народа Божьего в Свидетельства. Затем следует скептицизм в отношении жизненно-важных пунктов нашей веры, столбов нашего положения; далее возникает сомнение относительно Священного Писания, и дальше путь идет вниз к погибели. Когда Свидетельства, которым однажды верили, подвергают сомнению и оставляют их, то сатана знает, что обманутые не остановятся на этом; он увеличивает свои усилия, пока не приведет их к открытому возмущению; их положение становится неисправимым — жизнь таковых людей заканчивается погибелью.

    Суды Божьи не приходят на людей непосредственно от Господа, но только в том случае, когда они лишатся Его охраны. Он исправляет, увещевает и указывает исключительно безопасный путь; но если люди, будучи предметом Его особой заботы, будут следовать своим собственным курсом, независимо от Духа Божьего, — после неоднократных предостережений, если они будут продолжать следовать своим собственным путем, — тогда Бог не поручает Своим ангелам противодействовать, когда сатана решительно нападает на них.

    Все бедствия на море и на суше, все страдания и смерть, как уверенная гибель его жертв, совершаются силой сатаны.

    Бог употребляет Своих врагов как орудия для наказания тех, которые, следуя своим собственным пагубным путем, неправильно представляли истину Божью, недооценивали и обесчестили ее.

    Дух Божий уже отнимается от земли, ибо Его оскорбляют, отвергают и извращают. И как только Дух Божий отнимается, начинаются жестокие действия сатаны на море и на суше.

    Время благодати для нечестивых закончилось. Дух Божий, которому они упорно сопротивлялись, наконец оставил их. Лишенные покрова божественной благодати, они оказались во власти злого врага.-

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents