Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Умственные способности

    Бог требует от нас развития наших умственных способностей. Он ожидает, что Его слуги будут обладать большей силой ума и большей проницательностью, чем люди в окружающем мире, и Он огорчается, когда они слишком беспечны и нерадивы вместо того, чтобы стать активными и эрудированными тружениками на Его ниве. Господь желает, чтобы мы любили Его всем сердцем, всей душой и всеми силами нашего разума. Это накладывает на нас обязанность постоянно развивать свой интеллект, дабы мы могли, используя всю полноту его возможностей, глубже познавать и сильнее любить нашего Творца.

    Когда мы находимся под водительством Его Духа, наш интеллект развивается намного полнее, и таким образом может быть более эффективно использован в служении Господу. Господь может использовать и использует в Своем служении людей необразованных, но всецело посвятивших себя Богу и стремящихся принести благословения своим ближним. Однако тот, кто, имея такой же дух посвящения, обладает при этом образованием, может совершить гораздо более значительную работу для Христа, поскольку располагает большими возможностями.

    Господь желает, чтобы мы получили разностороннее образование с тем, чтобы мы могли поделиться полученными знаниями с другими людьми. Никто не может предвидеть, где и каким образом он может быть призван трудиться для Бога или говорить о Нем. Наш Небесный Отец, только Он один, видит и знает, что Он может сделать для людей. Перед нами постоянно открываются все новые и новые возможности, которые мы не замечаем по слабости нашей веры. Нам следует настолько развить и обогатить свой разум, чтобы в случае необходимости мы могли представлять истины Его Слова перед людьми, занимающими самое высокое земное положение, чтобы прославить Его имя. Мы не должны пренебрегать никакой, даже самой малой возможностью дальнейшего интеллектуального роста для все более успешного служения Богу.

    Пусть молодежь, нуждающаяся в образовании, упорно трудится с решимостью обрести его. Не ожидайте появления возможностей для этого, но создавайте такие возможности сами. Используйте даже самую малую возможность, предоставившуюся вам для этого. Будьте экономными. Не растрачивайте ваши средства на удовлетворение желаний аппетита или на поиски развлечений. Будьте решительны в том, чтобы стать полезными и умелыми в служении Богу, какими Он призывает вас быть. Будьте основательны и верны в любом вашем начинании. Используйте любые предоставляемые вам возможности для укрепления своего интеллекта. Сочетайте изучение книг с полезным физическим трудом и настойчиво, с верою и молитвой, приобщайтесь к мудрости, посылаемой свыше. Так вы получите всестороннее развитие. Это позволит вам усовершенствовать характер, обрести влияние на умы других и вести их по пути честности и святости.

    Работа самообразования могла бы быть гораздо успешнее, если бы мы ясно осознавали те возможности и преимущества, которые нам предоставляются. Истинное образование — это нечто большее, чем то, что можно получить в учебном заведении. Конечно, не следует пренебрегать изучением наук, однако существует действительно высшее образование, которое может быть достигнуто только через живую связь с Богом. Пусть каждый студент возьмет Библию и раскроет свое сердце, чтобы внимать самому великому Учителю. Пусть разум ваш будет подготовленным к тому, чтобы бороться с теми проблемами, которые постоянно возникают на пути познания Божественной истины.

    Желающие получить знания, чтобы быть благословением для своих ближних, сами получат благословения от Бога. Изучение Слова Божьего расширит их умственные способности для совершения важного труда.

    Каждый, кто желает быть работником для Бога, должен проявлять в своей жизни самодисциплину. Это совершит больше, чем красноречие или самые блестящие таланты. Самый обыкновенный разум, но приученный к самодисциплине, совершит работу значительно лучше и больше, чем высокообразованный ум и величайшие таланты, но лишенные самоконтроля.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents