Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Речь

    Речь — один из талантов, которые следует усердно развивать. Из всех даров, полученных нами от Бога, ни один не способен принести другим более благословений, чем этот. Благодаря речи мы призываем и убеждаем, возносим молитву и хвалу Богу, открываем другим любовь Искупителя. Насколько же важно поэтому всестороннее развитие речи как наиболее эффективного средства в распространении добра.

    Культурой речи и правильным использованием голоса порой пренебрегают в своей христианской деятельности даже люди высокого интеллекта. Многие читают или говорят настолько тихо или так быстро, что их порой бывает трудно понять. У некоторых — низкий голос и неразборчивое произношение; другие говорят резким, пронзительным голосом, болезненно воспринимаемым слушателями. Тексты, гимны, доклады и другие выступления преподносятся аудитории порой таким образом, что вся их сила и влияние утрачиваются.

    Этот порок можно и нужно преодолеть. По этому поводу Библия дает наставление. О левитах, которые читали Писания народу во времена Ездры, сказано: “И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное” (Неемии 8:8).

    Прилежными усилиями все могут приобрести умение читать внятно и говорить полным, чистым голосом, понятно и впечатляюще. Поступая так, мы можем значительно повысить свою эффективность как работников Христа.

    Каждый христианин призван поведать другим о неисследимых богатствах Христа, поэтому необходимо совершенствовать свою речь. Он должен представить Слово Божье так, чтобы оно привлекало слушателей. В намерениях Божьих нет того, чтобы человеческие средства передачи Его Слова были неуклюжими. Бог не желает, чтобы человек принижал и подрывал силу небесного потока, текущего через него в мир.

    Мы должны взирать на Иисуса как на совершенный пример; мы должны просить о поддержке Святого Духа и Его силой стараться подготовить каждую часть своего организма для безупречной работы. Особенно это верно в отношении тех, кто призван к общественному служению. Каждый проповедник, каждый учитель должен постоянно помнить о том, что он передает людям весть, затрагивающую интересы вечности, потому что эта истина будет судить людей в великий день окончательной расплаты. Для некоторых людей то, как передается весть, будет решающим фактором в принятии или отвержении ее. Говорите Слово так, чтобы оно взывало к разуму и затрагивало сердце. Пусть оно будет сказано неторопливо, внятно и торжественно и в то же время искренне, со всей убежденностью, подтверждающей важность этого слова.

    Культура речи, правильное употребление силы слова необходимы во всех областях христианской деятельности, будь то домашнее, семейное общение или наши беседы с другими людьми. Нам нужно приучить себя говорить приятным тоном, используя при этом правильный и чистый язык, подбирая вежливые и доброжелательные слова. Приятные и добрые слова — это как роса и ласковый дождь для души. Писание говорит о том, что из уст Христа изливалась благодать, и Он “мог словом подкреплять изнемогающего” (Исаии 44:3; Исаии 50:4). И Господь учит нас: “Слово ваше да будет всегда с благодатию” (Колоссянам 4:6), “дабы оно доставляло благодать слушающим” (Ефесянам 4:29).

    Стремясь исправить или научить других, мы должны быть осторожными в своих словах, ибо они могут быть как запахом живительным к жизни, так и запахом смертоносным к смерти. Делая человеку замечание или давая ему совет, многие позволяют себе говорить резкими, суровыми словами, не способными излечить раненую душу. Подобная речь только лишь раздражает дух и зачастую вызывает сопротивление у совершившего ошибку. Все, кто защищает принципы истины, нуждаются в том, чтобы получить небесный елей любви. При всех обстоятельствах порицание должно быть высказано с любовью. Тогда наши слова не приведут к возмущению или озлоблению. Христос через Духа Святого поддержит наши слова силой и властью. Это Его дело.

    Ни одно слово не должно быть сказано необдуманно. Ни злоречия, ни пустословия, ни раздражительных высказываний или нечистых предположений не должно срываться с уст того, кто является последователем Христа. Апостол Павел пишет под влиянием Святого Духа: “Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших” (Ефесянам 4:29). Здесь имеются в виду не только недостойные выражения, но любые высказывания, противоречащие святым принципам и чистоте религии. Сюда относятся грязные намеки и завуалированные нашептывания зла. Если не воспрепятствовать этому сразу, все это приведет к великому греху.

    На каждую семью, на каждого христианина в отдельности возложена обязанность преграждать путь недостойным высказываниям. Если мы оказались в обществе, позволяющем себе пустословие, наш долг — изменить, если возможно, тему разговора. С помощью благодати Божьей можно незаметно, сказав несколько спокойных слов, повернуть беседу в полезное русло.

    В задачу родителей входит обучение своих детей надлежащим манерам в разговоре. Лучше всего делать это в домашней обстановке. С самых ранних лет следует приучать детей уважительно обращаться к родителям и друг к другу. Они должны быть научены тому, что только слова обходительности, истины и чистоты должны сходить с их уст. Пусть родители сами каждый день будут прилежными учениками в школе Христа. Тогда наставлением и собственным примером они смогут учить своих детей использовать “слово здравое, неукоризненное” (Титу 2:8). Это одна из величайших и самых ответственных их обязанностей.

    Будучи верными последователями Христа, мы должны своими словами помогать и поддерживать друг друга в христианской жизни. Нам следует гораздо больше и чаще говорить о своем драгоценном опыте общения с Богом. Мы должны рассказывать друг другу о милосердии и доброте Божьей, о неизмеримых глубинах любви Спасителя. Наши слова должны быть словами хвалы и благодарности. Если ум и сердце человека полны любви Божьей, это непременно проявится и в его речи. В этом случае ему не трудно будет высказать то, что переполняет его душу. Высокие мысли, благородные устремления, ясные представления об истине, бескорыстные цели, жажда Божественного и святого в человеке обязательно принесут свои плоды в словах, открывающих природу сокровищницы сердца. Когда Христос открывается таким образом в нашей речи, слова обретают силу, способную привлечь души к Нему.

    Мы должны говорить о Христе тем, кто о Нем еще не знает. Следует поступать при этом подобно Христу. Где бы Он ни был: в синагоге, у дороги, в лодке, качающейся у берега, на пиру у фарисея или за столом мытаря, Он говорил о том, что относится к горнему. Природные явления, события повседневной жизни Он увязывал со словами истины. Сердца Его слушателей тянулись к Нему, ибо Он лечил больных, успокаивал опечаленных, брал на руки их детей и благословлял их. Когда Он начинал говорить, все внимание обращалось к Нему, и каждое Его слово было для кого-то запахом живительным к жизни. Это должно служить образцом для нас. Где бы мы ни были, мы должны находить возможность рассказывать другим о Спасителе. Если мы будем по примеру Христа творить добро, сердца людей будут открываться нам так же, как они открывались Ему. Не резко и грубо, но с тактом, который подскажет нам Божественная любовь, мы сможем рассказывать о Том, Кто “лучше десяти тысяч других” и Кто “весь… любезность” (Песнь Песней 5:10, 16). Это самый возвышенный труд, в котором мы можем употребить свой талант речи. Он и дан нам для того, чтобы мы открывали людям Христа как прощающего Спасителя.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents