Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    4. Награда благодати

    (Матфея 19:16—30; 20:1—16; Марка 10:17—31; Луки 18:18—30)

    1. Что было утрачено иудеями? Чему учили раввины? Каким, следовательно, было их служение Богу? Были ли от этого свободны ученики Христа? Какой случай произошел как раз перед тем, как Христос рассказал притчу о работниках?

    2. Кто встретился на пути Иисусу? Какой вопрос задал Ему?

    3. Как обратился ко Христу этот человек, обладающий властью? Что сказал ему Иисус? Что означали Его слова?

    4. Что добавил Иисус? Какой смысл содержался в Его словах?

    5. Какое условие вечной жизни дано богатому юноше, как и Адаму до его грехопадения? Что от нас теперь ожидает Господь? Каким остается это требование?

    6. Что спросил юноша в ответ на слова: “Соблюди заповеди”? Что он думал, задавая этот вопрос? О чем говорил Христос? Какими словами Он подытожил все заповеди?

    7. Что без колебания ответил молодой человек? Каким было его представление о законе? Какой представлялась внешне его жизнь? Чем был вызван его вопрос: “Чего еще недостает мне”?

    8. Каким был ответ Христа? Как отреагировал юноша, услышав слова Иисуса?

    9. Что хотел открыть Иисус молодому человеку? Что обнаружило в этом человеке испытание? На какой порок указал Иисус? Что лелеял молодой человек в своей душе? Чего он был лишен? Что это означало?

    10. Чем молодой богач покорил сердце Спасителя? Кого Христос увидел в этом юноше? Что было необходимо ему, чтобы стать усердным и успешным работником Христа?

    11. Какие условия сначала ему предстояло принять, чтобы стать учеником Христа? Какое посвящение требовалось от молодого богатого человека? Куда пришлось бы следовать юноше?

    12. Куда Христос хотел послать молодого человека? Что Он предлагал ему взамен того, от чего Он призывал его отречься? Кем было встречено с радостью предложение подобной чести? К чему не был готов юноша, и что он предпочел Иисусу?

    13. Что Иисус сказал Своим ученикам, когда юноша отошел? Почему эти слова поразили учеников? Какой вопрос их волновал теперь?

    14. Что опять говорит им в ответ Иисус? Что теперь они осознали? Что они восклицают в страхе за себя?

    15. Что, воззрев на них, говорит Иисус?

    16. Может ли богатый человек сам по себе войти в Царство Небесное? Благодаря чему люди могут обрести право войти в Божий град?

    17. К кому обращены слова Святого Духа, записанные в 1 Коринфянам 6:19, 20? Что понимают люди, когда вполне осознают это? Что невозможно для человека, сердце которого привязано к земным сокровищам? Каким становится себялюбивое сердце, взирая на неизмеримую любовь Христа? К чему еще будет подведен богатый юноша?

    18. О чем с удовлетворением думал Петр, первым оправившись от впечатления, произведенного на учеников словами Спасителя? Что спрашивает теперь он, вспомнив то, что обещал Иисус богатому юноше, если тот последует за Ним?

    19. Какое впечатление произвел ответ Спасителя на этих галилейских рыбаков? Что раскрылось перед ними?

    20. Что обнаружил в учениках Христа вопрос Петра? С какой мыслью они все еще трудились? Какой дух все еще лелеяли?

    21. Какую притчу Христос рассказывает, для того чтобы ученики Его не утратили видения принципов Евангелия?

    22. Чему Христос уподобил Царство Небесное? Какой обычай существовал в то время? Кого представляет хозяин в притче? Какая определенная плата полагалась работающим с утра, и сколько рассчитывали получить те, кто был нанят позже?

    23. Как по окончании трудового дня был произведен расчет?

    24. Кого представляет в этой притче хозяин виноградника? Почему отношения Бога с человеческой семьей не соответствуют обычным людским установлениям? Что в притче наглядно показывает Христос?

    25. За какую плату согласились работать первые работники? Что они получили? На что положились нанятые позднее? Каким было их вознаграждение?

    26. Каково желание Бога относительно нас? Как дается Его вознаграждение?

    27. Как для Бога определяется ценность нашей работы? За что были благодарны те, кто пришел в виноградник в одиннадцать часов? Чему они сильно удивились в конце рабочего дня? С кем сравниваются пришедшие в виноградник в одиннадцатом часу и почему?

    28. Когда в душе пребывает Христос, как мы должны относиться к вознаграждению? К чему следует стремиться? Что должно быть мотивом всех наших действий?

    29. Кого не оправдывает эта притча и почему?

    30. Почему те, кто начал работать рано утром, были обижены?

    31. Что ответил хозяин одному из них?

    32. Как Христос завершает данную притчу?

    33. Кого представляют первые работники в этой притче? Как они рассматривают свою работу? О чем они думают больше? Что свидетельствует о том, что они не познали радости истинного сотрудничества с Творцом?

    34. Что особенно оскорбительно для Бога и почему?

    35. Что внушило евреям гордость и породило чувство собственной праведности? Как оценивали они долгие годы своего служения? Что раздражало их больше всего?

    36. О чем Христос предупреждал учеников, которых первыми позвал следовать за Собой? Против какой опасности Он хочет предостеречь Своих учеников, рассказывая Свою притчу?

    37. Что говорится о всяком самовосхвалении и выпячивании собственных заслуг?

    38. Почему людям не следует возноситься? Почему нет причины кому-то возвышаться над другим или завидовать друг другу?

    39. Каким духом должны быть водимы и первые, и последние? О чем забывает тот, кто завидует вознаграждению другого? Что порицает притча о работниках? В чем находит радость любовь? Какое сравнение делает тот, кто обладает любовью?

    40. Для кого эта притча является предостережением? Чему учит эта притча? Что обнаружит тот, кто ставит своей целью самопрославление?

    41. Благодаря чему наша работа признается Господом? Что требуется во всем нашем служении? Что ценит Господь в нашей работе?

    42. Когда Христос окончательно поселяется в нашей душе, и мы признаемся как работники вместе с Богом?

    43. Что характеризует истинных работников? В чем их радость?

    44. Каким станет на деле тот, кто кажется первым в служении, но кто лишен духа подлинного служения Богу? В то же время, как истинный дух служения возвеличит последних?

    45. В чем могут найти успокоение те, кто предался Христу, но не видит для себя возможности совершить большую работу ради Него? Какой христианин может оказаться в глазах Господа даже более ценным и достойным, чем всемирно чтимый миссионер или мученик?

    46. Различны ли критерии и меры, по которым оценивают характер человека люди и Бог? Что известно Богу и ангелам? О ком пишется перед Господом памятная книга?

    47. В чем заключается секрет нашего успеха?

    48. При каком условии мы не будем разочарованы и не лишимся вознаграждения? Для кого закрыты небесные золотые ворота? Для кого широко распахнутся вечные входы?

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents