Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    3. “Кто мой ближний?”

    (Луки 10:25—37)

    1. Какой вопрос вызывал среди евреев бесконечные споры? Какого мнения они были относительно язычников и самарян? Как проходила их жизнь? Чему учили они? Какие вопросы волновали их?

    2. Какой притчей Христос отвечает на этот вопрос? Что показывает Он? Кто является нашим ближним?

    3. В ответ на какой вопрос была рассказана притча о милосердном самарянине? С какой целью был задан этот вопрос? Как он был встречен Господом?

    4. Что ответил законник? Какими словами Христос одобрил ответ?

    5. Что не удовлетворяло законника? С какой целью он изучал Писания? К чему испытывал живой интерес? О чем он говорит в своем ответе Христу относительно требований закона? Как Христос одобрением ответа законника разрушил планы раввинов?

    6. Что сказал Христос? Как Он всегда представлял закон в Своем учении? По каким критериям будет определяться судьба человека?

    7. К чему Христос хотел подвести законника, зная, что никто не может соблюсти закон, уповая лишь на свои собственные силы? Что позволяет падшему человеку любить Бога и ближних?

    8. Что знал законник? Что он нашел в испытующих словах Христа? Что он стремился показать вместо того, чтобы принять истину? Что показали слова Спасителя? Все же, какой еще вопрос задает законник?

    9. На что ссылается Христос, отвечая на вопрос?

    10. Как описывается дорога из Иерусалима в Иерихон? Как один из путешественников подвергся нападению? Как отнесся к пострадавшему священник, а затем левит?

    11. Как поступил самарянин, увидев раненого человека? Кто из этих троих проявил себя истинно обращенным? Как самарянин подтвердил, что находится в гармонии с Богом?

    12. Что представляет Христос, преподнося слушателям этот урок? Что показывает Он Своим служителям? Что все же не смог преодолеть законник? Что он ответил, когда Христос спросил: “Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?”

    13. Что тогда сказал ему Иисус?

    14. Что отличало евреев и самарян друг от друга? Почему для женщины-самарянки показалось странным, что Христос попросил у нее воды? Что воскликнули евреи, преисполнившись смертельной ненависти ко Христу, чтобы выразить свою ненависть? Чем, тем не менее, пренебрегли священник и левит?

    15. Какую заповедь исполнил самарянин? Что показал тем самым? Кого символизирует этот самарянин из притчи? Какую любовь проявляет к нам наш Спаситель? Что совершил Он ради нас? Что говорит Он Своим последователям, указывая на Свой Собственный пример?

    16. Для какого служения были назначены священник и левит? Чем является участие в этом служении? Что по этому поводу думали священник и левит? Какой особой возможностью они пренебрегли?

    17. Какую ошибку совершают многие и поныне? К чему это приводит?

    18. Что считают некоторые о служении страдающему человечеству? Как многие относятся к несчастным, которые сами превратили храм своей души в руины? По каким причинам другие с пренебрежением относятся к бедным?

    19. Что случается, когда многие могут оставить ближнего страдать в суровых обстоятельствах? Что происходит в результате этого?

    20. Как должна быть распространена в мире Божественная истина? Каким должно быть наше практическое христианство? Что может сделать больше для блага мира, чем все наши заявления?

    21. Чем нельзя служить делу Божьему и почему? Что означает совершать истинное служение, которое будет одобрено Господом?

    22. Что такое освящение души работой Святого Духа? Что характеризует евангельскую религию? Что должны отражать все стороны жизни и деятельности христианина?

    23. Что является основой благочестия? Имеет ли человек чистую любовь к Богу, если в нем нет бескорыстной любви к своему ближнему? В чем мы нуждаемся? Что происходит, когда наше “я” исчезает во Христе? Когда достигается совершенство христианского характера?

    24. Что характеризует сердце, в котором утвердился Христос? Как мы можем показать, что любим Бога и пришли в соприкосновение с Божеством? Какими мы будем, когда сострадание и милосердие Христа проявятся в нашей жизни?

    25. Признаком чего является то, когда мы ощущаем побуждение к любви и сочувствию, к благословению и возвышению других? Какие люди встречались даже среди язычников? На что указывали их поступки?

    26. В чем проявляется небесная слава? Каким образом Христос открывается людям? Чем будет религия Христа, где бы она ни действовала?

    27. Каких различий не признает Бог? Благодаря чему все люди являются одной семьей? Для чего пришел Христос? Как велика Его любовь?

    28. Как были удалены различия языковые, национальные, социальные и религиозные?

    29. Что должно совершаться вопреки всем различиям? Как могут быть удалены противоречивые чувства и разрушены все предрассудки?

    30. Каким должно быть наше христианское служение? Кто находится вокруг нас? В чем нуждаются эти люди? Как христиане должны относиться к ним?

    31. Что является тягчайшим из всех зол? Каков наш долг? Что испытывают многие грешники? Что окажется для них достойной поддержкой? Что говорится о тех, которые уже не осознают своего состояния, находясь в еще большей нужде? Чем им можно помочь?

    32. Как заблуждаются многие люди? Что можно сделать для таковых?

    33. В чем нуждается твой брат, слабый духом? Чем помогает нам осознание нашей собственной слабости? Как следует относиться к страдающей душе?

    34. Что позволяет единение с Христом, а также личный контакт с живым Спасителем? О чем следует рассказать ослабевшему путнику? В чем нуждается он?

    35. Что мы получим, если предпримем подобные усилия, чтобы поддержать погибающего? Кто был рядом с самарянином? Кто становится рядом с теми, кто работает в Богом, служа своим ближним? С Кем нам следует работать, чтобы добиться великих результатов?

    36. От чего зависит не только благо других, но и наша вечная участь? Для чего Христос стремится возвысить всех, кто поднимается до сотрудничества с Ним? Почему Он не избавляет нас от встреч со страданиями и несчастьями? Что мы отвергаем, отказываясь от исполнения нашего долга?

    37. Какое обетование дано нам в Захарии 3:7? К чему мы готовим себя, сотрудничая с небесными посланниками в их работе на земле? Кого на небе будут приветствовать ангелы? Что мы обретем в этом благословенном сотрудничестве?

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents