Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Милосердные слуги Божие

    Истинно обращенные люди являются Божьими милосердными слугами, которые ради продвижения Его дела отдают другим то, что Он им вверил. Если бы исполнялись слова Христа, тогда в Его сокровищнице было бы достаточно средств, необходимых для Его дела. Иисус вверил Своему народу достаточно средств для того, чтобы явить Его милость и благость другим людям. Он обязывает Своих управителей вкладывать деньги в такие дела, как насыщение голодных, помощь одеждой тем, кто ее не имеет, проповедь Евангелия бедным. Без самопожертвования немыслимо достичь совершенства характера.

    Нынешнее время является самым важным во всей истории нашей деятельности. К нам обращена весть третьей главы из книги пророка Малахии. В ней мы прзываемся к тому, чтобы быть честными в наших взаимоотношениях с Богом, а также проявлять это качество к Его делу. Мои братья, если вы не возвращаете Богу принадлежащую Ему часть из той прибыли, которую вы имеете с торговых операций, то эти деньги будут для вас проклятием. Средства, вверенные вам для продвижения дела Божьего, должны использоваться на проповедь Евангелия по всему миру.

    Мы — Христовы свидетели, и мирские планы и интересы не должны поглощать наше время и внимание. На карту поставлены более высокие интересы. “Ищите же прежде Царства Божьего и правды Его, и это все приложится вам” (Матфея 6:33). Охотно и с радостью Христос подчинил Себя воле Божьей. Он был послушен до смерти, даже до смерти крестной. Если принять во внимание все то, что было сделано Христом, должны ли мы считать лишением самоотверженную жизнь человека? Следует ли нам отказаться от соучастия в Христовых страданиях? Его смерть должна задевать все фибры нашего естества, располагая нас к тому, чтобы всецело посвятить Его делу себя и то, чем мы обладаем. Когда мы думаем о том, что было сделано Им ради нас, наши сердца должны наполняться благодарностью и любовью. Нам необходимо отвергнуть всякий эгоизм.И что откажется сделать то сердце, которое находится под сильным влиянием любви Христа?

    Отрекаясь самих себя, не станем ли мы делать всего что в наших силах для того, чтобы содействовать дальнейшему осуществлению благих планов Божьих? Можем ли мы безучастно созерцать боговоплощение и смотреть на те страдания, которые вынес Сын Божий, и не исполниться при этом желанием пожертвовать что-нибудь для Него? Разве это не высокая честь, если нам позволяется сотрудничать с Ним? Чтобы найти нас, Он оставил Свои небесные обители. Не станем ли мы помогать Ему в том, чтобы найти потерянных и заблудших? Не проявим ли мы в своей жизни Его Божественной нежности и сочувствия?

    Господь желает, чтобы Его народ отличался вниманием и заботой по отношению к другим. Он хочет, чтобы они во всем были экономными людьми. Если бы труженики миссионерских полей могли иметь те средства, которые уходят на дорогую мебель и украшения, тогда триумф креста Христова был бы значительно больше.

    Не все могут приносить большие пожертвования, делать великие дела и совершать величественные поступки; однако все могут жить жизнью самоотречения, каждый в силах проявлять бескорыстие Спасителя. Одни могут положить большие дары в сокровищницу Господню, другие в состоянии внести туда лишь скромную долю; но Бог принимает всякий дар, искренно принесенный к Нему.

    Мы вымаливаем те деньги, которые тратятся на ненужные вещи. Мои братья и сестры, не тратьте деньги на ненужные вещи. Вы можете считать, что эти небольшие затраты не играют большой роли, однако если их собрать вместе, то получится большая сумма. Откажитесь от покупки экстравагантных вещей. Не потворствуйте ничему, что служит лишь для показухи. Ваши деньги значат чье-то спасение. Пусть все постоянно участвуют в пожертвованиях. Некоторые могут и не иметь возможности жертвовать крупные суммы денег, однако каждый в состоянии еженедельно что-то откладывать для своего Наставника. Позвольте в этом участвовать и детям. Пусть родители учат своих детей экономить копейки и отдавать их Господу. Евангельское служение должно поддерживаться самоотречением и самопожертвованием. Благодаря самопожертвованию детей Божьих многие люди обретут веру. Это в свою очередь приведет к увеличению пожертвований, приносимых во имя осуществления дела Божьего.

    Неопровержимые свидетельства указывают на близость конца света. Князю мира должен быть приготовлен путь. Пусть члены нашей церкви не жалуются на то, что их так часто призывают жертвовать. Что делает необходимыми столь частые призывы жертвовать? Разве не быстрое расширение миссионерских полей? Неужели отказавшись жертвовать, мы станем сдерживать рост этого дела? Неужели мы забудем то, что являемся Божьими соработниками? Каждая церковь должна возносить Богу молитвы об улублении посвящения Ему и увеличении щедрости. Мои братья и сестры, не просите о сокращении расходов на евангельское дело. До тех пор, пока в мире будут нуждающиеся в спасении люди, наша заинтересованность в деле спасения душ не должна ослабевать. Церковь не может ограничить возложенную на нее миссию без того, чтобы этим не отречься от своего Наставника. Не все могут отправиться в другие страны в качестве миссионеров, однако все могут жертвовать свои средства на расширение деятельности зарубежных миссий.

    Необходимо открывать новые миссионерские поля, и вы должны помочь нам в этом. Неужели мы проигнорируем данное нам поручение и тем самым откажемся от исполнения от того обетования, что сопровождает его? Неужели народ Божий стал невнимательным и безразличным? Неужели он откажется от того, чтобы часть имеющихся средств отдавать на расширение Его дела? Могут ли дети Божие пойти на это, не разорвав с Ним связь? Они могут посчитать это за экономию, однако это страшная экономия, которая ставит их туда, где они лишаются связи с Богом.

    Мои братья и сестры, сейчас не то время, чтобы тратить ваше время и силы на то, чтобы служить себе. Пусть последний день не застанет вас за разорением небесных сокровищ. Все делайте для триумфа креста, стремитесь просвещать людей, трудитесь ради спасения других, и ваш труд выдержит огненное испытание.

    Каждый истинный, самоотреченный труженик на ниве Божьей охотно желает того, чтобы все свои средства и всего себя отдать ради спасения ближних. “Любящий душу погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную” (Иоанна 12:25). Направляя серьезные усилия на помощь тем кто в ней нуждается, истинный христианин показывает тем самым свою любовь к Богу и ближним. В служении Богу он может потерять свою жизнь; но когда придет Христос, чтобы собрать Себе Свои драгоценности, он вновь обретет ее.

    Мои братья и сестры, не тратьте много времени и денег на себя, на свою внешность. Те кто поступают так, вынуждены оставить несделанным то многое, что утешило бы других, что согрело бы своим теплым светом измученные души. Всем нам нужно учиться тому, как верно использовать те обстоятельства, которые часто предоставляют нам возможности нести другим свет и надежду. Как мы можем научиться этому, если наши мысли сосредоточены на себе? Сконцентрированные на себе люди теряют бесчисленные возможности для того, чтобы сделать другим то, что принесло бы благословение как им, так и другим. При любых обстоятельствах обязанностью каждого слуги Христа является спросить себя: “Что я могу сделать для помощи другим?” Сделав все от себя зависящее, такой человек может вверить последствия этого Богу.

    Богом было предусмотрено, чтобы каждый человек, богат он или беден, мог бы с радостью вкушать то удовольствие, которое доставит ему процесс облагораживания его мыслей, совершение бескорыстных поступков, произнесение сочувственных по отношению к другим слов. Те люди, в жизни которых воплощается такое служение, засияют Христовым светом и наполнят радостью сердца других, чья жизнь отягощена многими печалями.

    Вам может встретиться искушение вложить свои деньги в землю. Вероятно ваши дети посоветуют вам так поступить. Но разве вы не можете избрать более подходящий путь? Разве выши деньги не были вверены вам для мудрого распоряжения ими, чтобы когда придет Господь, Он мог увидеть имевшиеся у вас таланты удвоенными? Не понимаете ли вы того, что Господь ожидает от вас того, чтобы отдавать свои средства на строительство молитвенных домов и санаториев?

    Мы должны понять, что цена человеческих душ превыше денег. Если же вам известно более достойное дело, чем представляет собой работа по спасению душ, такое дело, вкладывание денег в которое принесет лучшие результаты, не скажите ли вы нам о нем, чтобы мы могли оценить его достоинства?

    Боюсь, что многие из народа Божьего не осознают всей важности Его дела. Вот что мне ответил один человек, которому я написала письмо с просьбой одолжить некоторую сумму денег: “Я получил ваше письмо, в котором Вы просите одолжить вам некоторую сумму денег. Однако продавался один земельный участок, купить который мне посоветовали мои дети. И я сделал это, вложив имевшиеся у меня свободные средства”. Но насколько лучше было бы, если б этот брат отдал свои средства на открытие санаториев, в которых люди могли бы услышать об истине для настоящего времени; или в школы, которые окажут на наше подрастающее поколение самое доброе влияние и где они смогут получить подготовку для миссионерского служения.

    Мои братья и сестры, вкладывайте свои деньги в учреждение христианских миссий, которые будут распространять свет истины и привлекать людей к Богу. Одна подлинно обращенная душа, став Божьим благовестником, приобретет и другие души для Спасителя.

    Планы расширения Божьего дела были разработаны Им Самим, и Он с изобилием наделил Свой народ неодходимыми для их осуществления средствами, чтобы на Его призыв помочь они могли ответить: “Господи, Твой рубль принес еще несколько рублей”.

    Если те люди, которым вверены Божьи деньги, будут верно приносить в Господню сокровищницу то, что было одолжено им, тогда Его дело значительно продвинется вперед. Многие души тогда познают истину, а наступление дня пришествия Христа ускорится. Верные, прилежные и посвященные труженики, которые работают ради спасения душ как те люди, которым надлежит дать отчет за свой труд, должны оказать свое влияние на других людей. Все те, кто крещен апостольским духом, неизбежно станут Божьим благовестниками. Если они будут правдивыми, твердыми в вере людьми, если они не продадут своего Господа ради наживы, но всегда будут признавать Божественное верховенство и контроль, Господь приготовит путь таковым и обильно благословит их. Он поможет им представлять другим людям Его благость, любовь и милость. И тогда их вознаграждением будет слава Господня, а небесные дворы наполнятся радостью. Эта небесная, чистая радость наполнит сердца евангельских служителей. Ради спасения погибающих душ они будут готовы полностью отдавать себя и все что имеют, а их сердца наполнятся любовью и благодарностью. Осознание Божьего присутствия очистит и облагородит их опыт, обогатит и укрепит их. В их труде и тех победах, которые они одержат в деле приобретения душ для Христа, будет явлена благодать Божия.

    Дело Божие в нашем мире должно продвигаться вперед. Верные управители ждолжны внести свои деньги в Господню сокровищницу, чтобы евангельские служители могли быть направлены во все концы мира. Церковь должна служить Богу с самоотречением и самопожертвованием. Труд должен быть продолжен и привести к огромному триумфу.

    Любовь к погибшим душам привела Христа на Голгофский крест. Любовь к людям сделает то, что мы станем самоотверженными и жертвенными людьми, когда дело будет касаться спасения погибающих. И когда последователи Христа возвращают Господу принадлежащие Ему средства, они тем самым накапливают богатство, которое станет их, когда они услышат такие слова: “Хорошо, добрый и верный раб!… войди в радость господина твоего”, “Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия” (Матфея 25:21; Евреям 12:2). Наградой тех, кто следуют по стопам Искупителя, будет то, что они смогут увидеть навеки спасенных людей.

    *****

    “Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?” (Римлянам 8:32).

    Жертва, принесенная небесным Господом, была дорогой. Так обнажилась вся глубина Божественной благости. Отдать больше было невозможно для Бога. Он “так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоанна 3:16). Почему наша благодарность за это столь ущербна? Она подобна ряби на поверхности воды, если сравнить ее с тем огромным приливом любви, который исходит от Отца к нам.

    *****

    Знамения, предвещающие пришествие Христа, быстро исполняются. Неужели люди должны оставаться в неведении относительно этого великого, страшного дня и так и не приготовиться к нему? Небо пожертвовало всем ради спасения мира. Неужели же те, кто говорят что любят Бога и исполняют Его заповеди, останутся равнодушными к спасению погибающих? Нет, нет! этого не может быть.

    Те, кто получили свет истины для настоящего времени, должны с неутомимой ревностью идти и распространять этот свет среди тех, кто пребывает во тьме. Идя путем самоотречения и самопожертвования, напрягая все свои силы, они должны трудиться в силе Бога Израилева. Весть эта должна быть понесена в другие страны, а также распространитья в больших и малых городах нашего государства. Труждающиеся и обремененные жаждут услышать ту весть, что принесет мир и покой во Христе. Кто понесет эту весть тем людям, что никогда ее не слышали? Кто устремиться обрести радость и славу Божие, привлекая грешников к ногам Того, Кто принес Свою жизнь в жертву за каждую душу? Кто возвеличит пред людьми Спасителя как “Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира” (Иоанна 1:29).

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents