Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Работа, требующая нашего внимания

    Нельзя исправить несправедливые поступки и нанесенные обиды, как невозможно изменить поведение несколькими слабыми нерегулярными усилиями. Созидание характера — работа не одного дня и не одного года, а всей жизни. Борьба за победу над собой, за святость и небеса — это борьба, длящаяся всю жизнь. Без продолжительных усилий и постоянной целеустремленной деятельности не может быть продвижения вперед в уподоблении жизни Божественному идеалу, и невозможно получить венец победителя.

    Самым ярким доказательством того, что человек опустился ниже первоначального своего, более высокого положения, является тот факт, что возвращение стоит так дорого. На обратный путь понадобятся упорные усилия, его придется преодолевать только пядь за пядью, час за часом. Из-за какого-нибудь поспешного, необдуманного поступка мы можем в один момент оказаться под властью зла, но требуется гораздо больше времени, чтобы разорвать эти оковы и достичь более святой жизни. Можно поставить цель начать работу, но ее выполнение потребует упорного тяжкого труда, времени, настойчивости, терпения и немалых жертв.

    Мы не можем позволить себе поступать исходя из сиюминутных побуждений и порывов. Даже на краткий миг нельзя оставаться без защиты. Преследуемые бесчисленными искушениями, мы научимся им твердо противостоять, а иначе они одолеют нас. Если мы до конца жизни не научимся этому, это будет означать вечную гибель.

    Жизнь апостола Павла была постоянной борьбой с самим собой. Он говорил: “Я каждый день умираю” (1 Коринфянам 15:31). Его воля и желания ежедневно сталкивались и вступали в противоречие с чувством долга и Божьей волей. Но вместо того, чтобы следовать своим влечениям, он творил Божью волю, даже если для его естества это было подобно распятию.

    В конце своей жизненной борьбы, оглядываясь назад на все перепитии борьбы и триумфы, он мог сказать: “Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный” (2 Тимофею 4:7, 8).

    Жизнь христианина — это бой и военный поход. В этой войне нет поблажек и облегчения ни на минуту. Усилия должны быть постоянными и упорными. Именно непрерывными стараниями мы можем одерживать победу над искушениями сатаны. Должно стремиться к нравственной чистоте и христианской честности, с неутомимой энергией и стойкой решимостью не отступать от своих намерений.

    Никто не родится свыше, не прикладывая непреклонные и упорные усилия ради себя самого. Все должны участвовать в этой войне лично; никто другой не станет вести нашу битву вместо нас. Мы несем личную ответственность за исход борьбы; хотя Ной, Иов и Даниил жили на земле, их праведность не могла спасти никого из их сыновей и дочерей.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents