Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Глава 22. Выбор и подготовка жилья

    Евангелие удивительно упрощает жизненные проблемы. Евангельское наставление, если принимать его во внимание, упростило бы многие сложности и избавило бы нас от многих заблуждений. Оно учит нас видеть во всем истинную ценность и прилагать наибольшие усилия к самому дорогому — к непреходящим ценностям. Этот урок нужен тем, на ком лежит ответственность за выбор жилья. Им не следует позволять себе уклоняться от высшей цели. Пусть они не забывают, что дом на земле должен быть символом и подготовкой для жизни в доме небесном. Жизнь — это школа, которую должны окончить и родители, и дети, чтобы учиться дальше в высшей школе в обителях Божьих. Когда вы ищете место для дома, пусть эта цель направляет ваш выбор. Не руководствуйтесь желанием богатства, велениями моды или обычаями общества. Обдумайте, что больше всего будет вести к простоте, чистоте, здоровью и истинным ценностям.

    По всему миру города становятся рассадниками порока. Со всех сторон нас окружают картины зла и его отголоски. Повсюду находятся соблазны к удовлетворению чувственных удовольствий и легкомысленных развлечений. Волна растления и преступности поднимается все выше. Каждый день приносит сообщения о насилии, грабежах, убийствах, самоубийствах, преступлениях, которым даже трудно придумать название.

    Жизнь в городах неправильна и противоестественна. Неуемная страсть к приобретению денег, вихри возбуждения и поиски удовольствий, жажда показать себя, роскошь и расточительство — вот силы, которые поворачивают и отвлекают массовое сознание от истинного назначения жизни. Они открывают дверь тысячам пороков. Над молодежью они имеют почти непреодолимую власть.

    Одним из наиболее коварных и опасных искушений, преследующих детей и молодежь в больших городах, является любовь к удовольствиям. Многочисленные праздники, игры и скачки привлекают тысячи, и водоворот возбуждения и удовольствий отвлекают их от здравых жизненных обязанностей. Деньги, которые хорошо было бы сохранить для лучшего применения, растрачиваются на развлечения.

    Монополизм, профсоюзные объединения и забастовки постоянно делают условия жизни в городах все более трудными. Нам предстоят серьезные испытания, и для многих семей отъезд из больших городов становится необходимостью.

    Состояние окружающей среды в городах часто представляет угрозу здоровью. Постоянная вероятность заразиться каким-нибудь заболеванием, преобладание загрязненного воздуха, нечистая вода, нечистая пища, переполненные, темные, нездоровые жилища — вот лишь некоторые из зол, с которыми человек сталкивается в больших городах.

    В намерения Божьи не входило, чтобы люди толклись в городах, теснились в многоквартирных домах, сдаваемых в аренду. В самом начале Он поместил наших прародителей среди прекрасных пейзажей и звуков, Он желает, чтобы мы наслаждались ими и сегодня. Чем ближе мы к гармонии с первоначальным замыслом Божьим, тем более благоприятно будет наше состояние для поддержания здоровья тела, ума и души.

    Дорогостоящие жилища, изысканная меблировка, стремление показать себя не хуже других, роскошь и праздность не создают условий, необходимых для счастливой, полезной жизни. Иисус пришел на эту землю совершить самую великую работу, когда-либо совершавшуюся среди людей. Он пришел как посланник Божий, чтобы показать нам, как можно жить, достигая в жизни лучших результатов. Какие были условия, избранные Вечным Отцом для Своего Сына? Уединенный дом на холмах Галилеи; семья, с чувством собственного достоинства добывающая пропитание честным трудом, простая жизнь, каждодневная борьба с трудностями и лишениями; самопожертвование, экономия и терпеливое радостное служение, час учения рядом с матерью, читавшей Ему свитки Священного Писания, тишина рассвета или сумерек в зеленой долине; святое служение природы; изучение творения и провидения; общение души с Богом — такими были условия и возможности раннего периода жизни Иисуса.

    Таково было детство и становление у большинства лучших и благороднейших людей всех веков. Почитайте историю Авраама, Иакова и Иосифа, Моисея, Давида и Елисея. Изучайте жизнь людей более поздних времен, которые достойно трудились на ответственных постах в обществе и церкви, людей, чье влияние было более действенным для облагораживания мира.

    Сколь многие из них воспитывались в сельских семьях. Они имели мало представления о роскоши. Они не тратили свою молодость на развлечения. Многие были вынуждены бороться с нищетой и лишениями. Они рано приучились работать, и активная жизнь на открытом воздухе давала крепость и применение всем их дарованиям. Вынужденные рассчитывать только на свои возможности, они выучились бороться с трудностями, преодолевать препятствия и приобрели мужество и стойкость. Они учились урокам самообладания и уверенности в своих силах. Защищенные в большой степени от влияния дурных сообществ, они находили удовлетворение в естественных удовольствиях и в полезной дружбе, бескорыстных дружеских отношениях. Они были просты во вкусах и воздержаны в привычках. Они руководствовались принципом нравственного и физического здоровья и возрастали в чистоте, силе и истине. Призванные на свое жизненное поприще, они приносили с собой физическую и умственную силу, бодрость духа, способность планировать и доводить задуманное до конца, упорство в противостоянии злу, что сделало их силой добра в мире.

    Самым лучшим наследством, которое вы можете дать вашим детям, будет дар здорового тела, ясного ума и благородного характера. Те, кто понимает, что именно формирует истинный успех в жизни, быстро приобретут мудрость. Они будут ориентироваться на лучшее в жизни, выбирая место для жительства.

    Вместо того, чтобы жить там, где вокруг только дела рук человеческих, где то, что видишь и слышишь, моментально наводит на мысли о зле, где шум, суматоха и неразбериха вызывают утомление и беспокойство, поселитесь там, где можно созерцать дела рук Божьих. Найдите духовное отдохновение в красоте, покое и мире природы. Пусть ваш взгляд отдыхает, созерцая зеленые поля, рощи и холмы. Взгляните в голубое небо, не затемненное городским дымом и пылью, дышите бодрящим чистым воздухом. Идите туда, где вдали от суеты и легкомысленных развлечений городской жизни вы сможете спокойно общаться со своими детьми, учить их познавать Бога через его творения и воспитывать их для целомудренной и полезной жизни.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents