Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Проветривание и солнечный свет

    В строительстве зданий, будь то для общественного употребления или для жилья, следует позаботиться о хорошей вентиляции и достаточном доступе солнечного света. Церкви и школьные комнаты часто не отвечают этим требованиям. Небрежное отношение к надлежащей вентиляции является причиной сонливости и отупения, которые сводят на нет воздействие многих проповедей и делают работу учителя утомительной и неэффективной.

    Насколько это возможно, под все здания, предназначенные для жилья, нужно использовать высокий хорошо дренируемый грунт. Это даст возможность избежать излишнего количества влаги при строительстве и предотвратит опасность заболеваний от сырости и вредных испарений. К этому вопросу часто относятся слишком легкомысленно. Слабое здоровье, серьезные хронические заболевания и множество безвременных смертей — результат сырости и малярии в низменных, плохо осушаемых местах.

    При строительстве жилых домов особенно важно обеспечить хорошую вентиляцию и обилие солнечного света. Пусть в каждую комнату свободно поступает свежий воздух и обильно льется солнечный свет. Спальные комнаты следует располагать таким образом, чтобы через них днем и ночью свободно циркулировал воздух. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве спальных комнаты, которые невозможно ежедневно проветривать и в которые не попадает солнечный свет. В большинстве местностей необходимо оборудовать спальные комнаты обогревательными приборами, чтобы в них можно было постоянно поддерживать тепло в холодную или сырую погоду.

    О комнате для гостей следует проявлять такую же заботу, как и о комнатах, предназначенных для постоянного пользования. Как и в другие спальни, в нее должно поступать достаточно солнца и воздуха, а также ее следует обеспечить отопительными приборами, чтобы в ней не было сырости, которая обычно появляется в помещении, не предназначенном для ежедневного пользования. Тот, кто спит в комнате, куда не попадает солнечный свет, или использует плохо просушенную постель, которую редко проветривают на улице, подвергает риску свое здоровье и часто жизнь.

    При строительстве домов многие тщательно предусматривают все, необходимое для выращивания домашних растений. Обычно в теплице или на окне, отведенных для этого, тепло и солнечно; ибо без тепла, воздуха и солнечного света растения не жили бы и не цвели. Если эти условия необходимы для жизни растений, насколько более необходимы они для нашего здоровья, для здоровья нашей семьи и гостей!

    Если мы хотим, чтобы все были здоровы и счастливы в наших домах, то строить их следует выше вредных испарений и туманов низин, чтобы дать свободный доступ животворным небесным факторам. Обходитесь без тяжелых плотных занавесей, отворите окна и ставни, не позволяйте виноградной лозе, пусть даже очень красивой, затенять окна, и не сажайте деревья слишком близко к стенам дома, чтобы они не загораживали солнечный свет. От солнечных лучей могут выгореть драпировки и ковры, потускнеть рамы картин; но эти лучи украсят щеки детей здоровым румянцем.

    Тем, кто имеет на своем попечении престарелых, следует помнить, что этим людям особенно нужны теплые, удобные комнаты. Запас энергии человека с течением лет истощается, оставляя все меньше жизненных сил, с помощью которых можно противостоять болезнетворному влиянию, поэтому тем больше потребность престарелых в достатке солнечного света и свежего, чистого воздуха.

    Абсолютная чистоплотность является существенной как для физического, так и для духовного здоровья. Шлаки постоянно удаляются из организма через кожу. Миллионы пор быстро засоряются и теряют проходимость, если их не содержать в чистоте, часто принимая ванну, а шлаки организма, которые должны выводиться через кожу, оказывают дополнительную нагрузку на другие выделительные органы.

    Большинство людей могли бы извлечь пользу из холодной или едва теплой ванны, принимаемой ежедневно утром или вечером. Вместо того, чтобы усиливать склонность к простудам, ванна, принимаемая надлежащим образом, укрепляет организм, улучшает кровообращение, кровь приливает к поверхности кожи; такая ванна обеспечивает более свободный и регулярный кровоток. Это способствует укреплению и разума, и тела. Мышцы становятся более эластичными, а интеллект более ярким. Ванна — успокаивающее средство для нервов, она полезна для кишечника, желудка и печени, сообщая каждому из этих органов энергию и здоровье и способствуя пищеварению.

    Важно также, чтобы одежда всегда была чистой. Поношенное платье впитывает отработанные вещества, выбрасываемые через поры; если его регулярно не менять и не стирать, нечистоты будут впитываться кожей снова.

    Любая форма нечистоплотности ведет к заболеваниям. Смертоносные микробы кишат в темных, неприбранных углах, в гниющих отбросах, в мусоре, в сырости и плесени. Испорченные овощи и кучи упавшей листвы не следует оставлять гнить рядом с домом, чтобы они не отравляли воздух. Нельзя допускать, чтобы что-то нечистое или гниющее находилось около дома и внутри него. В городах и поселках, считающихся совершенно благополучными и безопасными для здоровья, нередко случались эпидемии лихорадки, вызванные гниющими отбросами возле дома какого-нибудь беззаботного, хозяина.

    Совершенная чистота, обилие солнечного света, тщательное соблюдение санитарных норм в каждой мелочи домашней жизни — основное условие здоровья, бодрости и энергии обитателей дома.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents