Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    “Даром получили, даром давайте”

    Евангельское приглашение не предназначено лишь для какого-то узкого, избранного круга, для тех, кто, как полагаем мы, сделают нам честь, если они примут его. Весть предназначается для всех. Благословляя Своих детей. Бог делает это не только ради их пользы, но и ради всего мира. Когда Он обогащает нас своими дарами, это означает, что мы можем многократно умножать их, делясь с другими.

    Самарянка, которая говорила с Иисусом у колодца Иакова, нашла Спасителя не ранее, чем привела к Нему других. Она оказалась более эффективным миссионером, чем Его ученики. Ученики не видели в Самарии ничего, что указывало бы на наличие благодатной нивы для их деятельности. Их мысли были сосредоточены на великой работе, совершить которую предстояло в будущем. Они не видели, что прямо вокруг них находится жатва, которую необходимо собрать. Но женщина, которую они презирали, привела весь город послушать Иисуса. Она сразу принесла свет своим землякам.

    Эта женщина представляет собой воплощение практической веры во Христа. Каждый истинный ученик рожден для Царства Божьего как миссионер. Но при всем этом он приходит к познанию Спасителя не раньше, чем желает познакомить с Ним других. Спасительная и освящающая истина не должна быть скрыта в его сердце. Тот, кто пьет живую воду, сам становится источником жизни. Получающий становится дающим. Благодать Христова в душе подобна источнику в пустыне, освежающему влагой все вокруг, побуждающая тех, кто находится на волоске от гибели, возжаждать этой живой воды. Выполняя эту работу, мы получаем благословение более великое, чем если заботимся только о своем собственном благе. Именно деятельность по распространению Благой вести о спасении приближает нас к Спасителю.

    О тех, кто принял Его благодать. Господь говорит:

    “Дарую им и окрестностям холма Моего благословение, и дождь буду ниспосылать в свое время; это будут дожди благословения” (Иезекииля 34:26).

    “В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой” (Иоанна 7:37, 38).

    Получающие призваны делиться с другими. Отовсюду слышны крики о помощи. Бог призывает людей радостно служить своим ближним. Венцы бессмертия стоят труда и борьбы, нужно стремиться достичь Небесного Царства; миру, погибающему в невежестве, необходимо принести свет.

    “Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную” (Иоанна 4:35, 36).

    В течение трех лет ученики имели перед собой дивный пример Иисуса. День за днем они ходили и говорили с Ним, слушая Его слова ободрения, с которыми Он обращался к утомленным и тяжко обремененным, и видя проявления Его сверхъестественной силы для блага немощных и больных. Когда пришло время Ему покинуть их. Он наделил их благодатью и силой продолжать Его дело во имя Его. Им предстояло распространять окружающим народам свет Его Евангелия любви и исцеления. И Спаситель обещал, что Он всегда будет с ними. Благодаря Духу Святому Он будет даже ближе к ним, чем когда Он, воплотившись, ходил среди людей.

    Работа, которую выполняли ученики, поручена и нам. Каждый христианин призван быть миссионером. С сочувствием и состраданием мы призваны служить тем, кто нуждается в помощи, стремясь с бескорыстием и искренностью облегчать скорби страдающего рода людского.

    Каждый может найти себе поле деятельности. Не стоит думать, что для кого-то нет сферы деятельности, где бы они могли трудиться ради Христа. Спаситель отождествляет Себя с каждым сыном человеческим. Чтобы мы смогли стать членами небесной семьи. Он стал членом земной семьи. Он — Сын Человеческий, и поэтому брат каждому сыну или дочери Адама. Его последователи не должны чувствовать себя оторванными от гибнущего вокруг них мира. Они связаны неразрывными узами с великим родом человеческим, и небеса взирают на них, видя в них братьев не только святым, но и грешным людям.

    Миллионы и миллионы людей, находящихся в болезнях, невежестве и грехе, никогда ничего не слышали о любви Христа к ним. Если бы мы поменялись с ними местами, что бы мы желали, чтобы они для нас сделали? Все это мы призваны делать для них, насколько это в наших силах. Христово правило счастливой жизни, по которому каждый из нас будет либо оправдан, либо осужден на суде, гласит: “во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Матфея 7:12).

    Все, что дало нам преимущество над другими, — будь то образование, тонкий вкус, благородный нрав, христианское воспитание, духовный опыт, — делает нас должниками перед менее привилегированными; и поэтому, насколько это в наших силах, мы должны служить им. Если мы сильны, то должны протянуть руку слабому.

    Ангелы славы, которые всегда видят перед собой лик Небесного Отца, рады служить меньшим братьям Христа. Ангелы всегда там, где они нужнее всего, они с теми, кому приходится вести жесточайшую борьбу с самим собой и чье окружение более всего лишает их мужества. Трепещущие и слабые души, имеющие много нежелательных черт характера, находятся на особом попечении ангелов. То, что эгоистичные натуры почитают унизительной обязанностью, а именно — служение несчастным, имеющим всевозможные несовершенства характера, является делом чистых, безгрешных существ из небесных чертогов.

    Небеса не были для Иисуса желанным местом до тех пор, пока мы были потеряны. Он покинул небесные обители, чтобы жить, подвергаясь оскорблениям и порицанию, и умереть позорной смертью. Тот, Кто обладал бесценными сокровищами на небе, обнищал, чтобы через Его бедность мы могли бы обогатиться. Мы призваны следовать путем, который проложил Он.

    Тот, кто становится чадом Божьим, с этих пор должен воспринимать себя как звено в цепи, спущенной с небес, чтобы спасти мир, как одно целое со Христом в Его плане милосердия, идя с Ним вперед, чтобы взыскать и спасти потерянное.

    Многие думают, что было бы большим преимуществом посетить те места на земле, где жил Христос, пройти по тем дорогам, где ходил Он, взглянуть на озеро, возле которого Он любил учить, на холмы и долины, на которых часто останавливался Его взор. Но чтобы пройти по стопам Христа, нам не нужно идти в Назарет, Капернаум или Вифанию. Мы найдем Его следы у постели больного, в бедных лачугах, на заполненных людьми улицах больших городов и в любом другом месте — там, где людские сердца нуждаются в утешении.

    Мы призваны накормить голодных, одеть раздетых, ободрить страждущих и больных. Мы призваны служить отчаявшимся и вселять надежду в потерявших ее.

    Любовь Христа, явленная в бескорыстном служении, скорее исправит злодея, чем карающий меч правосудия. Да, необходимо вселять страх в нарушителей закона, но любящий миссионер может совершить больше. Часто сердце, которое ожесточается от упреков и порицаний, тает, почувствовав любовь Христа.

    Миссионер способен не только облегчить физические страдания, но он в силах привести грешника к Великому Врачу, который может очистить душу от проказы греха. Бог замыслил, чтобы больные, несчастные и одержимые злыми духами в словах Его слуг услышали Его голос. С помощью Своих помощников среди людей Он желает быть Утешителем — таким, какого не знает мир.

    Спаситель отдал Свою драгоценную жизнь, чтобы основать церковь, способную служить страдающим, скорбящим и искушаемым. Сообщество верующих может быть бедным, необразованным и никому не известным, но во Христе они могут выполнять работу в своей семье, в общине и даже в дальних краях, результаты этой работы будут столь же необъятными, как сама вечность.

    Эти слова Христа обращены к сегодняшним последователям Его не в меньшей мере, чем к Его первым ученикам: “Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы”. “Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари” (Матфея 28:18, 19; Марка 16:15).

    А нам Он также обещал Свое присутствие: “Се, Я с вами во все дни до скончания века” (Матфея 28:20).

    Сегодня нет толп любопытных, собирающихся в пустынных местах, чтобы увидеть и услышать Христа. Его голос не слышен больше на оживленных улицах. Никто не восклицает больше на обочинах дорог: “Иисус Назорей идет” (Луки 18:37). Однако эти слова были бы правдой и сейчас. Христос невидимый проходит по нашим улицам. С вестью о милости Он входит в наши дома. Со всяким, кто желает служить во имя Его, Он желает сотрудничать. Он находится среди нас, чтобы исцелять и благословлять, если мы желаем принять Его.

    “Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные, сказать узникам: ‘выходите’, и тем, которые во тьме: ‘покажитесь’” (Исаии 49:8, 9).

    “Как прекрасны на горах ноги благовестника,
    Возвещающего мир, благовествующего радость,
    Проповедущего спасение, говорящего Сиону:
    ‘воцарился Бог твой!’” Исаии 52:7.

    “Торжествуйте, пойте вместе, развалины…
    Ибо утешил Господь народ Свой…
    Обнажил Господь святую мышцу Свою
    Пред глазами всех народов;
    И все концы земли
    Увидят спасение Бога нашего”. Исаии 52:9, 10

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents