Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Доводы против употребления мясной пищи

    Те, кто ест мясо, на самом деле едят хлебные злаки и овощи из вторых рук, ибо животное получает из этих продуктов питание, способствующее росту. Жизнь, которая была в злаках и овощах, переходит в того, кто съедает их. Мы принимаем ее, употребляя мясо животного. Насколько же лучше напрямую получать ее, употребляя пищу, определенную для нас Самим Богом!

    Мясо никогда не было лучшей пищей, но его употребление теперь нежелательно вдвойне, так как количество болезней животных резко возрастает. Те, кто употребляет мясную пищу, мало знают о том, что они едят. Если бы они видели этих животных живыми, если бы знали качество мяса, которое они едят, они бы с отвращением отвернулись от него. Люди постоянно едят мясо, изобилующее возбудителями туберкулеза и рака. Туберкулез, рак и другие смертельные заболевания таким образом передаются от животного к человеку.

    Ткани свиньи кишат паразитами. О свинье Бог сказал: “Нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8). Это повеление было дано потому, что мясо свиньи не пригодно в пищу. Свиньи — животные, питающиеся отбросами и нечистотами, только с этой целью их создал Бог. Никогда, ни при каких обстоятельствах люди не должны были есть их мясо. Мясо живого существа не может быть полезным, если нечистоты и скверна питают его естество и это животное кормится тем, что вызывает отвращение.

    Часто животных везут на рынок и продают в пищу, когда они настолько больны, что их владельцы боятся уже держать их у себя. А некоторые в процессе откармливания их для продажи заболевают. Живя взаперти, без света и свежего воздуха, дыша атмосферой грязного стойла, откармливаемое, возможно, гниющей пищей, животное заболевает, и весь его организм изобилует токсичными веществами.

    Животных часто перевозят на большие расстояния и подвергают великим страданиям, пока их довезут до рынка. Оторванные от зеленых пастбищ, утомленные долгим путешествием по жарким и пыльным дорогам или втиснутые в грязные вагоны, лихорадочно-возбужденные и изнуренные, часто в течение многих часов лишенные пищи и воды, бедные животные едут навстречу смерти, чтобы люди могли пировать, поедая их трупы.

    Во многих местах рыба стала настолько отравлена отбросами, которыми она питается, что сама становится разносчиком болезней. Это бывает чаще всего в том случае, когда в водоемы, где обитает рыба, попадают сточные воды больших городов. Рыба, которая питается содержимым стоков, может уйти в далекие воды и ее могут поймать там, где вода чистая и свежая. Тому, кто употребит ее в пищу, она приносит болезнь и смерть, хотя они и не подозревают об опасности.

    Последствия употребления в пищу мяса не всегда можно осознать немедленно; но нет доказательств того, что мясо безвредно. Немногие согласятся поверить в то, что именно мясо, которое они съели, отравило их кровь и явилось причиной их страданий. Многие умирают от болезней, абсолютно однозначно обусловленных употреблением в пищу мяса, в то время как об истинной причине не подозревают ни они сами, ни окружающие.

    Нравственный вред от мясного питания не менее заметен, чем физические недуги. Мясная пища вредна для здоровья, и все, что поражает тело, имеет соответствующее воздействие на ум и душу. Подумайте о жестокости по отношению к животным, которой не избежать при употреблении мясной пищи, и о последствиях этого для тех, кто причиняет им боль, и для тех, кто это видит. Как это разрушает нежность, с какой нам необходимо относиться к этим Божьим творениям!

    Сообразительность, присущая многим бессловесным тварям, настолько приближается к человеческой, что это является тайной. Животные видят, слышат, любят, испытывают страх и страдают. Они используют свои органы более верно, чем Многие люди. Они проявляют сочувствие и нежность по отношению к тем, кто страдает вместе с ними. Многие животные привязываются к тем, кто ухаживает за ними, далеко превосходя в своей преданности некоторых представителей рода человеческого. Их преданность к человеку бывает такой сильной, что ее невозможно сломать, не причинив им огромных страданий.

    Какой человек, имеющий в груди человеческое сердце, когда-либо заботившийся о домашних животных, может смотреть им в глаза, полные доверия и привязанности, и по своей воле отдать их под нож мясника? Неужто мог бы он с удовольствием поедать сладкие кусочки их мяса?

    Ошибочно полагать, что мускульная сила зависит от употребления животной пищи. Нужды организма могут быть удовлетворены лучшим образом, можно иметь крепкое здоровье и без нее. Хлебные злаки с фруктами, орехами и овощами содержат все питательные элементы, необходимые для образования здоровой крови. Невозможно получить эти элементы в столь удачном и полном наборе, питаясь мясной пищей. Если бы мясо имело существенное значение для здоровья и силы, животная пища была бы включена в рацион питания человека еще при сотворении.

    Когда потребление мясной пищи прекращается, часто появляется чувство слабости и ощущается недостаток энергии. Многие утверждают, что это свидетельствует о том, что мясная пища важна для здоровья; однако это происходит потому, что пища такого рода является возбуждающей — она разогревает кровь и возбуждает нервы, и не так-то легко привыкнуть к ее отсутствию. Некоторые обнаружат, что для них исключить мясную пищу так же трудно, как для пьяницы отказаться от своего глотка спиртного; но все же лучше бы им изменить свое питание.

    Отказавшись употреблять мясную пищу, вместо нее следует включить в рацион разнообразные хлебные злаки, орехи, овощи и фрукты, которые будут и питательны, и аппетитны. Это особенно необходимо тем, кто слаб или перегружен непрерывным трудом. В некоторых странах, где основная часть населения живет в бедности, мясо — самая дешевая еда. При таких обстоятельствах изменить свое питание особенно трудно, но все же возможно. Нам стоит, однако, принять во внимание положение, в котором находятся люди, и подумать о силе многолетней привычки, нам нужно быть осторожными, чтобы не навязывать им неверными методами даже правильные идеи. Никого не следует убеждать сразу же изменить свой образ жизни. Место мяса должна занять полезная недорогая пища. В этом деле очень многое зависит от повара. Прилагая старание и умение, можно готовить пищу, которая будет и питательна, и аппетитна, и в значительной мере заменит мясо.

    Воспитывайте сознание, привлекайте волю, употребляйте здоровую, полезную пищу, тогда изменения не замедлят сказаться, а желание есть мясо скоро пройдет.

    Не пора ли всем попробовать научиться обходиться без мясных продуктов? Как могут те, кто стремится быть чистыми, совершенными и святыми, кто желает иметь общение с небесными ангелами, продолжать употреблять в пищу все, что оказывает такое вредное воздействие на душу и тело? Как могут они отнимать жизнь у Божьих созданий, чтобы как лакомство поглощать их мясо? Пусть они лучше вернутся к полезной и вкусной еде, которая была дана человеку вначале, и пусть они сами в своей жизни проявляют и научат своих детей проявлять милосердие по отношению к бессловесным созданиям, которых сотворил и покорил нашей власти Бог.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents