Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Приготовление пищи

    Неправильно есть только для того, чтобы удовлетворить аппетит, но не следует проявлять равнодушие к тому, что касается качества пищи или способа ее приготовления. Если пища употребляется без удовольствия, организм не получит хорошего питания. Пищу следует тщательно выбрать и умело приготовить.

    Для выпечки хлеба белая мука высшего сорта не является наилучшей. Выпекать хлеб из такой муки не полезно для здоровья и не экономно. В таком хлебе недостает питательных элементов, которые можно найти в хлебе из непросеянной муки с отрубями. Часто это является причиной запоров и других нездоровых состояний.

    Использование соды или пекарского порошка в хлебопечении вредно, и в этом нет необходимости. Сода вызывает воспаление желудка и часто отравляет весь организм. Многие домашние хозяйки думают, что они не могут делать хороший хлеб без соды, но это заблуждение. Если бы они научились лучшим методам, их хлеб был бы более полезен для здоровья и более приятен на вкус.

    Ставя тесто на дрожжах, не стоит употреблять молоко вместо воды. Использование молока — это не только дополнительные расходы, но это делает хлеб гораздо менее полезным для здоровья. Молочный хлеб после выпечки черствеет гораздо быстрее, чем хлеб, испеченный из теста, приготовленного с использованием воды, и быстрее вызывает брожение в желудке.

    Хлеб должен быть легким и душистым. Не следует допускать, чтобы тесто хоть сколько-нибудь перекисло. Батоны должны быть небольшими и так тщательно пропекаться, чтобы, насколько это возможно, погибли дрожжевые микробы. Свежевыпеченный или горячий хлеб любого вида труден для пищеварения. Он никогда не должен появляться на столе. Это правило, однако, не применяется к бездрожжевому хлебу. Свежие булочки, изготовленные из пшеничной муки крупного помола без дрожжей или заквашивания и выпеченные в хорошо прогреваемом духовом шкафу, и полезны, и вкусны.

    Крупы, используемые для каши или “кашицы”, следует варить несколько часов. Но мягкая или жидкая пища менее полезна для здоровья, чем сухая, которая требует тщательного пережевывания. Сухари или дважды пропеченный хлеб — один из наиболее легко перевариваемых и самых вкусных продуктов. Порежьте на тоненькие ломтики обыкновенный дрожжевой хлеб и подсушите в теплой печи или духовке, пока не исчезнет последний след влаги. Пусть кусочки хлеба слегка подрумянятся со всех сторон. В сухом месте этот хлеб может храниться гораздо дольше, чем свежий, и если сухари подогреть перед подачей на стол, они будут, как свежие.

    Обычно в пищу используют слишком много сахара. Пирожные, сладкие пудинги, кондитерские изделия, желе, джемы являются серьезной причиной несварения пищи в желудке. Особенно вредны сладкие кремы и пудинги, в которых молоко, яйца и сахар являются главными составными частями. Обильного употребления молока и сахара вместе следует избегать.

    Молоко при употреблении следует тщательно стерилизовать. Соблюдение этой предосторожности уменьшит опасность заразиться какой-нибудь болезнью от употребления молока. Масло менее вредно, если его намазывать на хлеб холодным, чем использовать в приготовлении пищи, но лучше всего обойтись без него и в том, и в другом случае. Сыр еще более нежелателен; он совершенно не годится для еды. (Предосторожность в том, что касается чистоты всех молочных продуктов, является вопросом первостепенной важности. Этой цели служат регулярные ветеринарные проверки молочного скота, а также пастеризация и охлаждение).

    Скудная, дурно приготовленная пища портит кровь, ослабляя кроветворные органы. Она расстраивает организм и вызывает болезни, которым всегда сопутствуют взвинченные нервы и плохое настроение. Число жертв плохо приготовленной пищи исчисляется тысячами и десятками тысяч. На многих могилах можно было бы написать: “Умер от плохо приготовленной пищи”, “Умер в следствии употребления вредной пищи”.

    Священный долг тех, кто готовит еду, — научиться тому, как готовить здоровую пищу. Многие души погибли в результате плохого приготовления пищи. Чтобы испечь хороший хлеб, необходимы тщательность и умение; но в буханке хорошего хлеба больше религии, чем многие себе представляют. На свете мало действительно хороших поваров. Молодые женщины считают унизительным занятием готовить пищу и заниматься другой домашней работой, и по этой причине многие девушки, выйдя замуж и имея свои семьи, понятия не имеют об обязанностях жены и матери.

    Приготовление пищи -это не обыденная наука, но едва ли не самая главная в практической жизни. Этой науке необходимо научиться всем женщинам, и ее следует преподавать таким образом, чтобы принести пользу беднейшим классам общества. Чтобы приготовить еду аппетитную и в то же время простую и питательную, требуется умение и мастерство. Поварам следует знать, как приготовить простую пищу простым способом и в соответствии с принципами здоровья, так чтобы она была более приятной на вкус, и вследствие простоты приготовления более полезной.

    (Молочные продукты. Если же употреблять эти продукты, не имея сведений о том, получал ли надлежащий уход скот, от которого они были получены, и как они хранились и перерабатывались, то тем самым создается серьезная опасность для здоровья. Так, в бюллетене №7705 Департамента сельского хозяйства и фермеров, эксперт правительства Rowena Schmidt Carpenter пишет: “Те же самые химические составляющие и физические свойства, говорящие в пользу употребления в пищу молока, делают его превосходной питательной средой для бактерий”. Читатель понимает, что ссылка на сыр не включает в себя творог или другую подобную пищу, которые автор [Е. Уайт] всегда признавала полезными для здоровья. — Издатели.).

    Каждая женщина, имеющая семью, но не владеющая искусством приготовления здоровой пищи, должна научиться тому, что является таким существенным для благополучия ее дома. Во многих местах существуют школы кулинарного искусства, предоставляющие возможность для обучения в этой сфере. Женщина, не нашедшая такой помощи, должна пойти за наставлением к какой-нибудь хорошей кухарке и прилагать упорные усилия к тому, чтобы совершенствоваться до тех пор, пока не станет мастерицей кулинарного искусства.

    Регулярность в питании имеет жизненно важное значение. Принимать пищу следует в одно и то же время. В час трапезы пусть каждый ест то, что требует организм, и затем исключит всякую еду до следующего приема пищи. Многие люди едят тогда, когда организм не нуждается в том, через неравные интервалы между приемами пищи, потому что они не имеют достаточно сил противостоять своим влечением. Путешествуя, некоторые постоянно кладут себе в рот маленькие кусочки, если у них есть под рукой что-либо съедобное. Это очень вредно. Если бы путешественники принимали пищу регулярно и она была бы проста и питательна, они бы не испытывали такого чрезмерного утомления и не страдали бы так сильно от слабости.

    Другая вредная привычка — есть перед сном. Человек может принимать пищу в строго определенное время; но от чувства слабости, бывает, съедает больше, чем требуется организму. Потакание этой порочной практике становится привычным и часто так прочно закрепляется, что, кажется, не сможешь уснуть не поев. Как результат поздних ужинов — пищеварительный процесс продолжается в часы сна. Но хотя желудок работает постоянно, ночью он не может совершать свою работу должным образом. Сон часто нарушается неприятными сновидениями, а утром человек пробуждается неотдохнувшим и без особого желания позавтракать. Когда мы ложимся отдыхать, желудок уже должен завершить свою работу, чтобы так же, как другие органы тела, наслаждаться отдыхом. Для тех, кто ведет сидячий образ жизни, поздний ужин особенно вреден. Он влечет за собой нарушения, часто являющиеся началом болезни, ведущей к преждевременной смерти.

    Во многих случаях чувство слабости, которое приводит к желанию поесть, появляется потому, что пищеварительные органы были слишком сильно перегружены в течение дня. Избавившись от пищи, принятой за один прием, завершив работу по перевариванию обеда, пищеварительные органы нуждаются в покое. По крайней мере пять или шесть часов должно отделять один прием пищи от другого, и те, кто захочет испытать это, обнаружат, что есть два раза в день лучше, чем три.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents