Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Запрещение продажи спиртных напитков

    Человек, у которого уже сложилась привычка к употреблению опьяняющих напитков, находится в отчаянном положении. Его мозг болен, сила воли ослаблена. Так как задействованы все его силы, его аппетит и желания неуправляемы. Его невозможно уговорить или убедить отказать себе. Затянутый в бездну порока, человек, решившись бросить пить, при новом искушении снова хватает стакан и с первым глотком спиртного все его благие побуждения подавляются и разрушаются остатки воли. Один глоток дурманящей влаги — и все мысли о его последствиях исчезают. Убитая горем жена забыта. Пристрастившийся к алкоголю отец не заботится больше о своих голодных и раздетых детях. Легализуя эту торговлю, закон дает свое одобрение на это падение души и отказывается остановить торговлю, наполняющую мир злом.

    Должно ли это продолжаться всегда? Придется ли душам всегда бороться за победу, видя перед собой широко открытую дверь искушения? Должно ли проклятие невоздержанности всегда отравлять существование цивилизованного мира? Должно ли оно год за годом, подобно пожирающему пламени, охватывать тысячи счастливых семей? Когда корабль терпит крушение недалеко от берега, люди не смотрят на него безучастно и праздно. Они рискуют своими жизнями, пытаясь спасти мужчин и женщин из водной могилы. Насколько больше требуется усилий, чтобы избавить людей от участи пьяниц!

    Не только пьяниц и их семьи подвергает опасности своей деятельностью продавец спиртного, и не бремя налогов — главное зло, которое его торговля спиртным приносит обществу. Мы все вплетены в ткань рода человеческого, мы вплетены в нее неразрывно. Зло, приключившееся с любой частью человеческого братства, несет опасность для всех.

    Множество людей, которые из-за любви к наживе или праздности не хотели ничего делать для ограничения торговли спиртным, обнаруживают порой слишком поздно, что это зло не обошло и их. Они видят собственных детей спившимися и с разрушенным здоровьем. Беззаконие порождает необузданность. Собственность в опасности. Жизнь под угрозой. Умножаются аварии на море и на суше. Болезни, которые разводятся в грязных приютах скверны и нищиты, подбираются к богатым и роскошным домам. Пороки, развившиеся у детей пьяниц и преступников, заражают сыновей и дочерей изысканных и культурных семейств.

    Нет человека, чьим интересам не угрожала бы торговля спиртным. Нет такого человека, которому ради собственной безопасности не стоило бы бороться против нее.

    Прежде всех других государственных органов, занятых только мирскими интересами, законодательные собрания и органы правосудия должны быть свободны от проклятия невоздержанности. Губернаторам штатов, сенаторам, депутатам конгресса, судьям — людям, которые создают национальные законы и отправляют правосудие, держат в своих руках многие жизни, добрую репутацию и собственность своих соотечественников, — необходимо придерживаться строгого воздержания. Только таким образом их разум будет чист, чтобы быть способным делать различие между тем, что хорошо и что плохо. Только так они смогут обладать твердостью принципов, иметь мудрость, чтобы отправлять правосудие и проявлять милосердие. Но как все обстоит на самом деле? Сколько находится у власти людей, чей разум потерял ясность, чьи представления о том, что хорошо, а что плохо, смешались по причине употребления крепких напитков! Сколько вводится деспотических законов, сколько невинных людей осуждены на смерть из-за несправедливости пьющих законодателей, свидетелей, присяжных, адвокатов и даже судей! Существует много людей, кто “храбры пить вино” и “сильны приготовлять крепкий напиток”, “которые зло называют добром и добро злом”, которые “за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного”. О таких Бог говорит:

    “Горе тем …
    Как огонь съедает солому,
    И пламя истребляет сено,
    Так истлеет корень их,
    И цвет их разнесется, как прах;
    Потому что они отвергли закон Господа Саваофа
    И презрели слово Святого Израилева”. Исаии 5:22—24.

    Почитание Бога, стабильное состояние государства, благосостояние общества, семьи и отдельной личности требует, чтобы было сделано все возможное для пробуждения всех к осознанию зла, которое приносит невоздержанность. Вскоре мы увидим последствия этого ужасного зла, если не видим их уже сейчас. Кто приложит решительные усилия, чтобы остановить губительную работу? Однако борьба с ней сегодня едва ли началась. Пусть соберется армия людей, чтобы остановить продажу опьяняющих напитков, которые сводят людей с ума. Пусть станет ясной опасность, которую несет в себе торговля спиртным, и будет создано общественное мнение, которое потребует ее запретить. Пусть людям, сведенным с ума пьянством, будет предоставлена возможность выбраться из этого рабства. Пусть голос народа потребует от своих законодателей остановить эту постыдную торговлю.

    “Спасай взятых на смерть,
    И неужели откажешься от обреченных на убиение?
    Скажешь ли: ‘вот, мы не знали этого?’
    А Испытующий сердца разве не знает?
    Наблюдающий над душею твоею знает это”.
    И “что скажешь… когда Он посетит тебя?” Притчи 24:11, 12; Иеремии 13:21.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents