Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Питание

    Различие между чистым и нечистым было сделано во всем, что касалось питания:

    “Я Господь, Бог ваш, который отделил вас от всех народов. Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой, и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем… что отличил Я, как нечистое” (Левит 20:24, 25).

    Множество продуктов питания, свободно употребляемых в пищу язычниками, жившими вокруг израильтян, были запрещены для них. Это не было произвольным разграничением. Запрет имел реальный смысл. Запрещенное в пищу было не полезно для здоровья. И тот факт, что запрещенное было объявлено нечистым, учил тому, что потребление вредной пищи оказывает оскверняющее действие. То, что наносит вред организму, постепенно разлагает и душу. Оно делает употребляющего запрещенные продукты непригодным для общения с Богом, непригодным для святого и возвышенного служения.

    В земле обетованной порядок, начатый во время странствования в пустыне, продолжался при обстоятельствах, благоприятных для формирования правильных привычек. Людям не рекомендовалось тесниться в больших городах, но было предусмотрено, чтобы каждая семья владела своим собственным наделом земли, что гарантировало всем дарящие здоровье благословения естественной неизвращенной жизни.

    Относительно жестоких, безнравственных обычаев и образа жизни хананеев, изгнанных израильтянами с земли, на которой они жили прежде. Господь сказал: “Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них” (Левит 20:23). “И не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она. Отвращайся сего и гнушайся сего; ибо это заклятое” (Второзаконие 7:26).

    Бог учил Израиль во всех делах их повседневной жизни уроку, открытому и изъясняемому им Духом Святым:

    “Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы” (1 Коринфянам 3:16, 17).

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents