Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Пять маленьких ячменных хлебов насыщают множество народа

    Весь день народ толпился вокруг Христа и Его учеников, когда Он учил у моря. Они слушали Его слова благодати, такие простые и такие понятные, что они были галаадским бальзамом для их душ. Целительная сила Его Божественной десницы приносила здоровье больным и жизнь умирающим. Казалось, что небо опустилось на землю, и никто не помнил, сколько времени прошло с тех пор, как они последний раз что-нибудь ели.

    Солнце уже клонилось к закату, однако люди никуда не спешили. Наконец ученики подошли ко Христу и стали убеждать Его, что людей — для их же пользы — нужно отправить по домам. Многие пришли издалека и ничего не ели с самого утра. В городах и селениях, находившихся поблизости, они могли бы добыть себе пищу. Но Иисус сказал: “Вы дайте им есть” (Матфея 14:16). Потом, повернувшись к Филиппу, Он спросил: “1де нам купить хлебов, чтобы их накормить?” (Иоанна 6:5).

    Филипп посмотрел поверх моря голов и подумал, что невозможно было бы достать еды для такого количества народа. Он ответил, что хлеба на двести динариев было бы недостаточно, чтобы, разделив между ними, каждому досталось хоть немного.

    Иисус поинтересовался, сколько еды можно найти у собравшихся. “Здесь есть один мальчик, — сказал Андрей, — у которого есть пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?” Иисус повелел, чтобы это принесли Ему. Потом Он повелел ученикам усадить народ на траву. Когда все было исполнено. Он взял хлеб и рыбу и “воззрел на небо, благословил и преломив дал хлебы ученикам, а ученики — народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных” (Матфея 14:19, 20).

    То, что Христос накормил такую толпу народа, было чудом Божественной силы, однако какой скромной была поданная пища — только рыба и ячменный хлеб — ежедневная еда простых рыбаков Галилеи.

    Христос мог предложить им и более богатую трапезу, но еда, предназначенная просто для удовлетворения аппетита, не принесла бы им пользы и не послужила бы наглядным уроком для них. Этим чудом Христос хотел преподать им урок скромности и простоты. Если бы люди сегодня довольствовались простыми привычками, живя в гармонии с законами природы, как жили Адам и Ева в Едемском саду, тогда у людей было бы изобилие продуктов для удовлетворения нужд всего человечества. Но эгоизм и потворство аппетиту породили грех и нищету — от излишества, с одной стороны, и от недостатка — с другой.

    Иисус не стремился привлечь к Себе людей удовлетворением их желания вкусно покушать. Для той огромной толпы, усталой и голодной после долгого, полного волнений дня, простая пища была одновременно уверением в Его силе и Его нежной заботе о них, что проявилось в служении самым насущным их нуждам. Спаситель не обещал Своим последователям, что они будут жить в богатстве и роскоши, их участью может быть и нищета; но в Его слове содержится обещание о том, что их потребности будут удовлетворены, и Он пообещал дать то, что лучше всех земных благ, — постоянный покой Своего присутствия.

    После того, как народ был накормлен, осталось еще очень много еды. Иисус повелел Своим ученикам: “Соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало” (Иоанна 6:12). Эти слова значили больше, нежели просто сложить еду в короба. Преподанный урок имел две грани. Ничто не должно пропадать понапрасну. От нас не должно ускользать даже временное преимущество. Нам не следует пренебрегать ничем, что могло бы служить во благо людей. Пусть все будет собрано, что поможет облегчить нужду голодных в мире. Так же бережно нам надлежит хранить это сокровище — хлеб с небес, чтобы удовлетворить нужды человеческой души. Мы живем всяким словом, исходящим из уст Божьих. Ничто, сказанное Богом, не должно пройти мимо нашего сознания. Мы не должны пренебрегать ни одним словом, касающимся нашего вечного спасения. Ни одно слово не должно бесполезно упасть на землю.

    Чудо с хлебами учит нас зависимости от Бога. Когда Христос накормил пять тысяч, готовой еды под рукой не было. Очевидно, у Него не было в распоряжении средств для этого. Там, в пустынной местности. Он находился с пятью тысячами человек, не считая женщин и детей. Он не приглашал их идти куда-то за Собой. Страстно желая быть с Ним, они пришли без приглашения или повеления, но Он знал, что после того, как люди весь день слушали Его наставления, они проголодались и ослабли физически. Они были далеко от дома, и надвигалась ночь. У многих из них вообще было не на что купить еды. Тот, Кто во имя их постился сорок дней в пустыне, не мог позволить, чтобы они вернулись домой ничего не евши.

    Провидение Божье поместило Иисуса туда, где Он был, и Он зависел от Своего Небесного Отца в средствах для того, чтобы накормить людей. Оказавшись в стесненных обстоятельствах, нам нужно положиться на Бога. В каждой тяжелой ситуации нам следует искать помощи у Того, у Кого в распоряжении находятся неисчерпаемые ресурсы.

    В этом чуде Христос получил от Отца то, что просил, и дал пищу ученикам, ученики — людям, а люди — Друг другу. Так все соединившиеся со Христом получают от Него хлеб жизни и дают его другим. Его ученики — это предусмотренное Богом средство связи между Христом и людьми.

    Когда ученики услышали повеление Спасителя: “Вы дадите им есть”, они пришли в замешательство, настолько трудным представлялось им задание. Они спросили: “Разве нам пойти в селения купить еды?” Но что сказал Христос? “Вы дадите им есть”. Ученики принесли Иисусу все, что у них было, но Он не пригласил их сесть за трапезу. Он послал их служить людям. Еда умножалась в Его руках, и руки учеников, простертые ко Христу, никогда не оставались пустыми. Небольшого запаса оказалось достаточно для всех. Когда народ был накормлен, ученики ели вместе с Иисусом драгоценную пищу, посланную небом.

    Как часто сжимаются наши сердца, когда мы видим нужду бедных, невежественных, страдающих недугами. Мы спрашиваем: “Какая польза от наших слабых сил и убогих запасов, как нам победить эту ужасную нужду? Не лучше ли нам подождать, пока придет кто-нибудь более способный, чтобы организовать это дело, или пока не появится организация, которая взялась бы за это”. Христос говорит: “Вы дайте им есть”. Используйте те средства, то время, те способности, которыми вы располагаете. Принесите ваши ячменные хлебы к Иисусу.

    Хотя ваших запасов может оказаться недостаточно, чтобы накормить тысячи людей, их может быть достаточно, чтобы накормить одного. В руках Христа и малого достаточно, чтобы накормить многих. Подобно ученикам, дайте то, что у вас есть. Христос умножит этот дар. Он вознаградит тех, кто в простоте сердца и смирении полагается на Него. То, что казалось скромной трапезой, окажется богатым пиром.

    “Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет, а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет… Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: ‘расточил, раздал нищим; правда его пребывает во век’.

    ‘Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость’” (2 Коринфянам 9:6—11).

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents