Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Глава 30. Знание, полученное из Слова Божьего

    Вся Библия является откровением славы Божьей во Христе. Если его принять, верить в него, повиноваться ему, оно станет великим инструментом преобразования характера. Это грандиозный стимул, побуждающая энергия, оживляющая физические, умственные и духовные силы и направляющая жизнь по верному пути.

    Причина, так легко приводящая молодых и даже зрелых людей к искушению и греху, в том, что они не изучают Слово Божье и не размышляют над ним должным образом. Проявления в жизни и в характере недостатка твердости, решительности и силы воли являются результатом пренебрежения священными наставлениями Слова Божьего. Они не прикладывают серьезных усилий, чтобы направить ум к тому, что вдохновит чистотой, святостью мысли и отвлечет их от всего нечистого и ложного. Мало таких, кто избирает благую часть, кто сидит у ног Иисуса, как Мария, учась у Божественного Учителя. Немногие хранят Его слова в сердце, как сокровище, и применяют их в практической жизни.

    Истины Библии, принятые сердцем, возвысят ум и душу. Если Слово Божье ценилось бы по достоинству, то как молодые, так и старые могли бы обладать внутренней честностью, высокой духовностью, принципиальностью, что позволило бы им противостоять искушению.

    Пусть люди учат других и записывают самое драгоценное для себя из Священного Писания. Пусть способность мыслить, вся острота и сила мышления будут отданы изучению мысли Божьей. Не постигайте философию человеческих предположений, но изучайте философию Того, Кто есть истина. Никакая другая литература по своей ценности не сравнима с этой.

    Приземленный ум не находит удовольствия в размышлении над Словом Божьим, но для ума, обновленного Святым Духом, сияет со священных страниц Божественная красота и небесный свет. То, что для приземленного ума было безлюдной пустыней, для духовного ума становится почвой, по которой текут живительные источники.

    Знание о Боге, явленное в Его слове, это то знание, которое следует дать детям. Уже на заре пробуждения их разума их следует познакомить с Иисусом и Его жизнью. В первых уроках их следует научить, что Бог есть их Отец. В первую очередь, следует воспитать в них любовь к послушанию. Читайте детям Слово Божье с благоговением и нежностью, повторяйте им отрывки из него в соответствии с их восприятием так, чтобы пробудить их интерес. А прежде всего пусть дети узнают о Божьей любви, явленной во Христе, и о ее великом уроке:

    “Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга” (1 Иоанна 4:11).

    Пусть молодежь сделает Слово Божье пищей для своего ума и души. Пусть крест Христов станет главной наукой всякого образования, центром всего обучения и всех уроков. Пусть он войдет в их повседневный опыт практической жизни. Тогда Спаситель станет для молодежи каждодневным советчиком и другом. Каждое помышление будет пленено в послушание Христу. Вместе с апостолом Павлом они смогут сказать:

    “Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира” (Галатам 6:14).

    Так через веру они познают Бога практически как реально существующую Личность. Они лично убедились в реальности Его Слова и в истинности Его обетований. Они вкусили и познали, что Господь благ.

    Возлюбленный Иоанн имел знание, основанное на личном опыте. Он мог свидетельствовать:

    “О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами; а наше общение — с Отцем и Сыном Его Иисусом Христом” (1 Иоанна 1:1—3).

    Каждый может на основании личного опыта убедиться, что Бог истинен (см. Иоанна 3:33). Он может рассказывать другим о том, что он сам видел и слышал, о том, как он чувствовал силу Христа. Он может свидетельствовать:

    “Я нуждался в помощи и нашел ее в Иисусе. Каждая моя потребность была удовлетворена, голод души моей был утолен, Библия для меня — откровение Христа. Я верю в Иисуса, потому что Он для меня является Божественным Спасителем. Я верю Библии, потому что я нашел, что она — голос Божий, говорящий к моей душе”.

    Тот, кто обрел познание Бога и Его Слова на собственном опыте, готов заняться изучением естественных наук. О Христе написано: “В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков” (Иоанна 1:4). Перед тем, как пришел грех, Адам и Ева в Едеме были окружены чистым и прекрасным светом — светом Божьим. Этот свет озарял все, к чему они приближались. Не существовало ничего, способного затмить их восприятие характера и дел Божьих. Но когда они уступили искусителю, свет отошел от них. Потеряв одежды святости, они потеряли свет, который распространялся на все вокруг них. Они не могли больше правильно понимать природу. Они уже не могли различить характер Божий в Его творениях. Так и сегодня человек не может сам правильно истолковать то, чему учит природа. Если он не руководствуется Божественной мудростью, он превозносит природу и ее законы, ставя их выше природы Бога. Вот почему человеческие идеи в разных областях науки так часто противоречат учению Слова Божьего. Но для тех, кто принимает свет жизни Христа, природа освещается снова. В свете, исходящем от креста, мы можем правильно истолковать то, чему учит природа.

    Тот, кто приобрел знание о Боге и Его слове на собственном опыте, имеет непоколебимую веру в Божественность Священного Писания. Он доказал, что Слово Божье — истина, и он знает, что истина никогда не может противоречить сама себе. Он не проверяет Библию человеческими научными представлениями и идеями, но испытывает эти представления и идеи Библией как безошибочным мерилом. Он знает, что в истинной науке также не может быть ничего противоречащего учению Слова Божьего, так как и природа, и Библия имеют одного и того же Автора, и правильное понимание того и другого доказывает им, что они находятся в гармонии между собой. Все, что противоречит в так называемых научных учениях свидетельству Божьего Слова, является просто ошибочными человеческими догадками.

    Такому исследователю научный поиск откроет обширные области идей и информации. Когда он размышляет над творениями природы, новое восприятие истины приходит к нему. Книга природы и написанное Слово проливают свет друг на друга. И то, и другое еще лучше познакомят его с Богом, открывая Его характер и законы, через которые Он действует.

    Опыт псалмопевца может пережить каждый, приняв Слово Божье через природу и через Его откровение. Он говорит:

    “Ты возвеселил меня. Господи, творением Твоим;
    Я восхищаюсь делами рук Твоих”.

    “Господи! милость Твоя до небес,
    Истина Твоя до облаков!
    Правда Твоя, как горы Божий,
    И судьбы Твои — бездна великая!…”

    “Как драгоценна милость Твоя, Боже!
    Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны…
    Из потока сладостей Твоих Ты напояешь их.
    Ибо у Тебя источник жизни;
    Во свете Твоем мы видим свет”.

    “Блаженны непорочные в пути,
    Ходящие в законе Господнем:
    Блаженны хранящие откровения Его,
    Всем сердцем ищущие Его”.

    “Как юноше содержать в чистоте путь свой?
    Хранением себя по слову Твоему”.

    “Я избрал пути истины,
    Поставил пред собою суды Твои”.

    “В сердце моем сокрыл я слово Твое,
    Чтобы не грешить пред Тобою”.

    “Буду ходить свободно;
    Ибо я взыскал повелений Твоих”.

    “Открой очи мои, и увижу
    Чудеса закона Твоего”.

    “Откровения Твои — утешение мое,
    Советники мои”.

    “Закон уст Твоих для меня лучше
    Тысяч золота и серебра”.

    “Как люблю я закон Твой!
    Весь день размышляю о нем”.

    “Дивны откровения Твои;
    Потому хранит их душа моя”.

    “Уставы Твои были песнями моими
    На месте странствований моих”.

    “Слово Твое весьма чисто,
    И раб Твой возлюбил его”.

    “Основание слова Твоего истинно,
    И вечен всякий суд правды Твоей”.

    “Да живет душа моя, и славит Тебя,
    И суды Твои да помогут мне”.

    “Велик мир у любящих закон Твой,
    И нет им преткновения”.

    “Уповаю на спасение Твое, Господи,
    И заповеди Твои исполняю.
    Душа моя хранит откровения Твои,
    И я люблю их крепко”.

    “Откровение слов Твоих просвещает,
    Вразумляет простых”.

    “Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих;
    Ибо она всегда со мною.
    Я стал разумнее всех учителей моих;
    Ибо размышляю об откровениях Твоих.
    Я сведущ более старцев,
    Ибо повеления Твои храню”.

    “Повелениями Твоими я вразумлен,
    Потому ненавижу всякий путь лжи”.

    “Откровения Твои я принял, как наследие на веки;
    Ибо они веселие сердца моего”. Псалтирь 91:5; 35:6—10; 118:1, 2, 9, 30; 118:11, 45, 18, 24, 72, 97, 129, 54, 140, 160, 175, 165—167, 130; 98—100, 104, 111.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents