Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Неправильные условия приема пищи

    Еду не следует употреблять очень горячую или очень холодную. Если пища холодная, важные силы органов пищеварения отвлекаются на то, чтобы согреть ее, прежде чем сможет начаться процесс пищеварения. По той же причине вредны холодные напитки, в то время как обильное употребление горячих напитков действует расслабляюще. Фактически чем больше жидкости выпито во время еды, тем труднее желудку ее переварить; потому что жидкость должна всосаться в стенки желудка прежде, чем может начаться процесс пищеварения. Не употребляйте много соли, избегайте употреблять в пищу соленья и пряности, в изобилии ешьте фрукты, и тогда раздражение пищеварительной системы, вызывающее такое большое желание пить за едой, заметно убавится.

    Есть следует медленно, тщательно пережевывая пищу. Необходимо, чтобы слюна как следует смешивалась с пищей, чтобы желудочный сок вступил в действие.

    Другим серьезным пороком является прием пищи в неподходящее время, например, после интенсивных и чрезмерных физических нагрузок, когда организм изнурен или разгорячен. В этом случае после еды ощущается сильное утомление нервной системы; а когда ум или тело подвергаются чрезмерным нагрузкам перед едой или сразу после нее, пищеварение затрудняется. Когда человек возбужден, взволнован или торопится, лучше не есть, пока не наступит покой или облегчение.

    Желудок напрямую связан с мозгом; и когда желудок заболевает, нервная сила отвлекается от мозга на помощь ослабленным пищеварительным органам. Когда это повторяется слишком часто, в кровеносной системе мозга наблюдаются застойные явления. Когда мозг постоянно переутомляется, а физических упражнений недостаточно, даже простую пищу следует употреблять умеренно. Во время еды отбросьте заботы и беспокойные мысли; не спешите, а ешьте медленно и с радостью, с сердцем, исполненным благодарности Богу за все Его благословения.

    Многие из тех, кто отказался от мясных и других жирных и вредных блюд, думают, что, поскольку их пища проста и полезна, они могут потакать аппетиту без ограничений, а иногда даже объедаться. Это заблуждение. Не стоит обременять пищеварительные органы ни количеством, ни качеством пищи, переваривание и усвоение которой переутомит организм.

    Традиция гласит, что блюда следует подавать на стол по очереди. Не зная, какое блюдо будет следующим, кто-то может насытиться едой, которая, возможно, не является самой подходящей для него. Когда приносят последнее блюдо, он часто отваживается преступить границы и отведать соблазнительный десерт, который, однако, оказывается для него всем чем угодно, только не благом. Если все, что приготовлено для еды, поставлено на стол до еды, каждый имеет возможность сделать наилучший выбор.

    Иногда результат переедания ощущается сразу. В других случаях нет ощущения боли; но пищеварительные органы теряют свою жизненную силу, и основные физические силы организма подрываются.

    Излишек пищи обременяет организм, приводя к болезненному, лихорадочному состоянию. Переедание вызывает чрезмерный прилив крови к желудку, вызывая охлаждение рук и ног. Оно возлагает тяжелое бремя на пищеварительные органы, и когда, наконец, эти органы заканчивают свою работу, возникает чувство усталости и вялость. Некоторые из тех, кто постоянно переедает, считают это состояние чувством голода; но на самом деле оно вызвано переутомленным состоянием пищеварительных органов. Временами мозг становится невосприимчив, и человек теряет всякое желание заниматься умственной или физической работой.

    Эти неприятные симптомы появляются потому, что организм выполнил работу, на которую без надобности истратил жизненные силы, и он совершенно изнурен. Желудок говорит: “Дай мне отдохнуть”. Но многие это чувство слабости истолковывают как требование поесть еще; итак, вместо того, чтобы дать желудку покой, на него возлагается дополнительное бремя. И в результате пищеварительные органы часто изнашиваются преждевременно, хотя могли бы служить еще долгие годы.

    Мы не должны готовить на субботу больше еды или делать более разнообразным меню, чем в другие дни. Напротив, в этот день еда должна быть более простая и есть следует меньше, чтобы ум был ясным и бодрым для восприятия духовного. Обремененный желудок означает обремененный мозг. Можно услышать самые драгоценные слова и не оценить их по достоинству потому, что ум утратил остроту по причине неправильного питания. Из-за переедания в субботу многие вредят себе больше, чем они сами думают, становясь неспособными получать пользу от священных благословений.

    В субботу следует избегать приготовления пищи; но это не означает, что нужно есть все холодное. В холодную погоду пищу, приготовленную накануне, следует подогреть. И пусть ваш завтрак, обед и ужин, оставаясь простым, будет вкусным и привлекательным. Особенно в семьях, где есть дети, в субботу хорошо подать к столу что-нибудь такое, что будет восприниматься как угощение, что-то такое, чего в семье не едят каждый день.

    Там, где имеет место потворство дурным привычкам в еде, необходимо безотлагательно изменить образ жизни. Когда случается расстройство желудка в результате неправильного питания или переедания, следует приложить старание, чтобы сберечь оставшиеся жизненно важные силы, устранив все, что перегружает организм. Желудок, быть может, никогда полностью не восстановится, но надлежащее питание предупредит дальнейшее ослабление здоровья, и многие более или менее поправятся. Нелегко предписывать правила на все случаи; но соблюдение принципов здорового питания приведет к великим изменениям к лучшему и сэкономит труд поваров.

    Умеренность в еде вознаграждается умственной и нравственной силой, а также помогает управлять своими пристрастиями. Переедание особенно вредно тем, кто обладает спокойным темпераментом, их рацион должен быть скудным, и им необходимо усиленно заниматься физкультурой и физическим трудом. Существуют такие мужчины и женщины, которые имеют отличные способности от природы, но не совершают и половины того, что они могли бы, если бы проявляли самообладание, отказываясь выполнять требования своего аппетита.

    Множество писателей и ораторов терпят здесь неудачу. Обильно поев, они приступают к сидячим занятиям — чтению или письму, совсем не оставляя времени на физические упражнения. Вследствие этого затрудняется свободное и плавное течение мыслей и выражение их слов. Они не могут писать или говорить столь содержательно и убедительно, чтобы тронуть сердца; их усилия оказываются пассивными и бесплодными.

    Тем, кто занят важными обязанностями, кто прежде всего стоит на страже духовных интересов, следует сохранять свои чувства обостренными и восприятие живым. Более чем другим им нужно быть воздержанными в еде. Жирная и изысканная пища не должна появляться на их столах.

    Каждый день люди, занимающие ответственное положение, должны принимать решения, от которых зависят последствия огромной важности. Часто им приходится обдумывать эти решения быстро, а на это способны только те, кто в своей жизни практикует строгое воздержание. Ум укрепляется при правильном использовании физических и умственных сил. Если напряжение не слишком велико, силы обновляются после каждой нагрузки. Но часто на работе тех. кому нужно рассматривать важные планы и принимать важные решения, сказываются результаты неправильного питания. Расстроенный желудок приводит в расстройство ум человека. Часто человек с больным желудком раздражителен, груб или несправедлив. Сколько планов, которые могли бы быть благословением миру, отложено, сколько несправедливых, деспотических, даже жестоких мер было принято в результате болезненного состояния, вызванного вредными привычками в еде.

    Вот предложение всем, кто занят сидячей работой или работой в основном умственной; пусть те, у кого достаточно нравственного мужества и самообладания, испытают это — за один прием пищи съедайте только два или три вида простой пищи, и ешьте не более того, чем требуется для утоления голода. Активно выполняйте физические упражнения каждый день и посмотрите, принесет ли вам это пользу.

    Сильным людям, занятым активным физическим трудом, нет нужды быть столь же осторожными в количестве и качестве употребляемой ими пищи, как тем, кто занят сидячей работой; но даже они имели бы более крепкое здоровье, если бы ограничивали себя в еде и питье.

    Некоторые хотели бы, чтобы им предписали строгие правила в питании. Они переедают и потом сожалеют об этом и таким образом постоянно думают только о том, что они едят и пьют. Так быть не должно. Один человек не может изложить точное и исчерпывающее правило для другого. Каждому человеку следует проявлять благоразумие и самообладание и поступать согласно принципам здорового образа жизни.

    Наши тела — собственность, купленная Христом, и мы не свободны делать с ними все, что нам заблагорассудится. Всем, кто понимает законы здоровья, необходимо осознавать свою обязанность повиноваться этим законам, которые Бог вложил в их естество. Повиновение законам здоровья должно стать вопросом личного долга. Мы сами должны страдать от последствий нарушения закона. Мы должны лично ответить перед Богом за наши привычки и образ жизни. Таким образом вопрос для нас не в том, какой образ жизни ведет этот мир а в ином — как лично я должен обращаться с обителью, которую дал мне Бог?

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents