Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Глава 4. Прикосновение веры

    “Если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею” (Матфея 9:21). Несчастная женщина произнесла эти слова — женщина, двенадцать лет страдавшая от мучительной болезни. Она потратила все свои средства на врачей и лекарства, как оказалось, только для того, чтобы услышать, что ее болезнь неизлечима. Но когда она услышала о Великом Целителе, ее надежда вновь ожила. Она думала: “Если бы только я смогла подойти к Нему достаточно близко, чтобы можно было поговорить с Ним, я бы непременно излечилась”.

    Христос направлялся в дом Иаира, иудейского раввина, умолявшего Его прийти и исцелить его дочь. Душераздирающая просьба — “дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела” (Марка 5:23) — тронула сострадающее каждому чуткое сердце Иисуса Христа, и Он не медля отправился вместе с несчастным отцом к его дому.

    Им не удавалось прибавить шагу, потому что толпа теснила Христа со всех сторон. Прокладывая себе дорогу сквозь толпу. Спаситель приблизился к тому месту, где стояла эта больная женщина. Снова и снова она пыталась пробиться к Нему, но тщетно. Теперь ей предоставилась такая возможность. Но она не видела возможности заговорить с Ним в такой обстановке. Ей не хотелось своей просьбой отвлекать Спасителя, который и без того очень медленно продвигался вперед. Но она слышала, что исцеление наступает даже от прикосновения к Его одеждам. И, боясь упустить свой последний шанс избавиться от своего недуга, она рванулась вперед, говоря себе: “Если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею”.

    Христос знал каждую ее мысль, и Он направился туда, где она стояла. Он видел ее великую нужду и помогал ей проявить свою веру.

    Когда Он проходил мимо нее, она протянула руку к Нему и ей удалось лишь дотронуться до края Его одежды. В тот же миг она поняла, что исцелилась… В одном-единственном прикосновении сконцентировалась вера всей ее жизни, и вот ее недомогание и боль исчезли в мгновение ока. Она почувствовала нервную дрожь, как будто электрический ток прошел через каждую клеточку ее естества. Ею овладело ощущение абсолютного здоровья, “она ощутила в теле, что исцелена от болезни” (Марка 5:29).

    Переполненная чувством благодарности, женщина горела желанием излить ее Всемогущему Целителю, который через одно прикосновение сделал для нее больше, чем сделали все лекари за двенадцать долгих лет. Но она не отважилась. Счастливая, с сердцем, полным благодарности, она пыталась выбраться из толпы. Вдруг Иисус остановился и, оглядываясь по сторонам, спросил: “Кто прикоснулся ко Мне?”

    Изумленно взглянув на Него, Петр ответил: “Наставник! народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?” (Луки 8:45).

    “Прикоснулся ко Мне некто, — сказал Иисус, — ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня” (стих 46). Он сумел отличить прикосновение веры от случайных прикосновений беззаботной толпы. Некто прикоснулся к Нему с глубоким намерением и получил ответ.

    Христос не спросил ради собственного интереса. Это был урок для людей, для Его учеников и для этой женщины. Он желал внушить надежду страждущим. Он желал показать, что именно благодаря вере исцеляющая сила совершила свое действие. Вера этой женщины и ее поступок не должны были остаться без результата. Бог должен быть прославлен ее благодарным признанием. Христос очень хотел, чтобы она поняла, что Он одобряет ее поступок, свидетельствовавший о ее вере. Он бы не допустил, чтобы она ушла, получив лишь половину благословения. Нельзя было, чтобы она осталась в неведении о том, что Он знает о ее страданиях, о Его сострадающей любви и о Его одобрении ее веры в Его силу, которая способна полностью исцелить и спасти всех, кто приходит к Нему.

    Не сводя глаз с женщины, Христос настаивал на том, чтобы Ему сказали, кто дотронулся до Него. Понимая, что прятаться нет смысла, она выступила вперед и, вся дрожа, бросилась к Его ногам. Со слезами благодарности она рассказала Ему, никого не стесняясь, почему дотронулась до Его одежд, и о том, как она сразу же почувствовала себя здоровой. Она боялась, что ее прикосновение к Его одежде было самонадеянным и дерзким поступком, но ни единого слова осуждения не сорвалось с Его губ. Он произнес лишь слова одобрения. Эти слова шли из глубины любящего сердца, исполненного сочувствия к человеческому горю. “Дерзай, дщерь! — сказал Он мягко, — вера твоя спасла тебя; иди с миром” (стих 48). Какими ободряющими были для нее эти слова. Теперь уже страх, что она оскорбила Его своим поступком, не омрачал ее радости.

    Множество любопытных, толпившихся вокруг Иисуса, не были одарены той жизненной силой. Но страдающая женщина, которая с верой прикоснулась к Нему, получила исцеление. Так же и в духовной жизни случайное соприкосновение не имеет ничего общего с прикосновением веры. Вера в Христа просто как в Спасителя мира никогда не может принести душе исцеление. Верить во спасение — это не значит просто соглашаться с евангельской истиной. Истинная вера состоит в том, чтобы принять Христа как своего личного Спасителя. Бог отдал Своего единородного Сына, чтобы я, веруя в Него, “не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоанна 3:16). Когда я прихожу ко Христу, по слову Его, мне надлежит верить, что я получаю Его спасительную благодать. В своей теперешней жизни я призван жить “верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Галатам 2:20).

    Для многих вера — это точка зрения. Вера во спасение есть акт, посредством которого тот, кто принимает Христа, вступает в отношения завета с Богом. Живая вера означает возрастание мощи, абсолютного доверия, через которые, по Христовой благодати, душа обретает непобедимую силу.

    Вера более могущественна, чем смерть. Если больных убедить в том, чтобы они с верой взирали на Великого Целителя, не спуская с Него глаз, мы увидим поразительные результаты. Жизнь вернется к телу и душе.

    Работая с жертвами вредных привычек, вместо того, чтобы указывать им на ожидающее их отчаяние и гибель, к которым они спешат, обратите их взоры на Иисуса. Помогите им сосредоточить свое внимание на славе небесной. Это сделает больше для спасения тела и души, чем постоянное напоминание обо всех ужасах могилы беспомощным и, возможно, безнадежно больным страдальцам.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents