Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Опьяняющие напитки

    “Вино — глумливо, сикера — буйна;
    И всякий, увлекающийся ими, неразумен”

    “У кого вой? у кого стон?
    У кого ссоры? у кого горе?
    у кого раны без причины?
    У кого багровые глаза?
    У тех, которые долго сидят за вином,
    Которые приходят отыскивать вина приправленного.
    Не смотри на вино, как оно краснеет,
    Как оно искрится в чаше,
    Как оно ухаживается ровно;
    Впоследствии, как змей, оно укусит,
    И ужалит, как аспид”. Притчи 20:1; 23:29—32.

    Никогда человеческая рука не изображала столь яркую картину унижения и рабства жертв опьяняющих напитков. Порабощенные, опустившиеся, даже иногда пробуждающиеся к осознанию своего ничтожества, они не имеют силы выбраться из западни и говорят: опять “буду искать того же” (Притчи 23:35).

    Не нужно никаких аргументов, чтобы показать дурное воздействие опьяняющих напитков. Отупевшие, одурманенные спиртными напитками обломки рода человеческого — души, за которые умер Христос и над которыми плачут ангелы, — находятся повсюду. Они — пятно на совести человечества, гордящегося своей цивилизацией. Они и стыд, и проклятие, и опасность, грозящая благополучию каждой страны.

    И кто может описать скрытые от посторонних несчастья, мучения и отчаяние, обитающие в домах пьяниц? Подумайте о жене, зачастую мягкой, воспитанной, чувствительной, культурной, утонченной натуре, вынужденной жить с тем, кто из-за спиртного преображается в горького пьяницу или в демона. Подумайте о детях, лишенных домашних удобств, образования и воспитания, живущих в страхе перед тем, кто должен был бы быть их гордостью и защитой, опорой в мире, подумайте о детях, несущих клеймо позора и часто унаследовавших проклятие врожденной предрасположенности к пьянству.

    Подумайте об ужасных происшествиях, которые имеют место каждый день под влиянием спиртного. Какое-то должностное лицо в поезде на железной дороге не обращает внимания на сигнал или неверно истолковывает приказ, в результате чего происходит столкновение, гибнет много людей. Еще пример. Пароход садится на мель, а пассажиры и экипаж находят в воде свою могилу. Когда дело расследуют, выясняется, что ответственный за это находился под воздействием спиртного. До какой степени человеку, потакающему своему пристрастию к спиртному, можно доверять жизни людей? На человека можно положиться только в том случае, если он полностью воздерживается от употребления спиртных напитков.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents