Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Библейские принципы лечения

    Для тех, кто хочет сохранить здоровье, содержится урок в словах Священного Писания. “Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом” (Ефесянам 5:18). Не через возбуждение или забвение, вызываемое неестественными и нездоровыми возбудительными препаратами, не потворством недостойным желаниям и пристрастиям приобретается истинное исцеление или обновление души и тела. Среди больных есть много людей, у которых нет ни Бога, ни надежды. Они страдают от неудовлетворенных желаний, разрушительных пристрастий и от того, что их собственное сознание осуждает все это. Они теряют опору в этой жизни и не имеют перспектив в жизни грядущей. Пусть не надеется ухаживающий за больным принести пользу этим пациентам, поощряя их легкомыслие и потворствуя их прихоти. Ведь это стало проклятием в их жизни. Изголодавшаяся, страждущая душа будет продолжать томиться от голода и жаждать до тех пор, пока она стремится найти удовлетворение во всем этом. Те, кто пьет из источника эгоистических наслаждений, обманывают самих себя. Они принимают веселость за силу, а когда возбуждение угасает, их воодушевлению приходит конец и остается неудовлетворенность и уныние.

    Постоянный мир, истинный покой духа может даровать только один Источник. Это имел в виду Христос, сказав: “Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Матфея 11:28). “Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так как мир дает, Я даю вам” (Иоанна 14:27). Этот мир не есть что-то, что Он дает отдельно от Себя Самого. Он — во Христе, и мы можем получить его, только принимая Христа.

    Христос является источником жизни. Тем, кто имеет много нужд и проблем, необходимо ближе узнать Господа, их нужно серьезно, с добротой и терпением учить, каким образом все наше естество может открыться навстречу целительным силам Неба. Когда солнечный свет любви Божьей озарит темные уголки души, постоянное беспокойство, непроходящая усталость и неудовлетворенность исчезнут, и радостное удовлетворение сообщит силу уму, здоровье и энергию телу.

    Мы находимся в мире, полном страдания. Трудности, испытания и скорбь предстоят нам на всем пути в небесный дом. Но существует много людей, которые делают бремя жизни вдвойне тяжелым, постоянно живя в предчувствии беды. Если их постигают напасти или разочарования, они думают, что все гибнет, что их удел самый тяжелый, что они непременно окажутся в нужде. Таким образом, они действительно навлекают на себя нищету и бросают тень на все, что окружает их. Сама жизнь становится для них бременем. Но все это необходимо отбросить, Будет стоить решительных усилий, чтобы изменить ход их мыслей. Но это возможно. Их счастье как в этой, так и в грядущей жизни зависит от сосредоточенности их сознания на светлом и радостном. Пусть они отвернутся от мрачной картины, которую рисует их воображение, и повернутся к благам, которыми Бог усыпал их путь, и дальше — к невидимому и вечному.

    Для каждого испытания Бог предусмотрел помощь. Когда в пустыне Израиль подошел к горьким водам Мерры, Моисей воззвал к Богу, но Господь не дал людям какое-то новое средство; Он привлек внимание к тому, что было под рукой. Кустарник, который Он создал, нужно было бросить в источник, чтобы сделать воду чистой и сладкой. Когда это было сделано, народ напился воды и освежил свои силы. Во всяком испытании Христос поможет нам, если мы обращаемся к Нему. Мы увидим обещания об исцелении, записанные в Его Слове. Дух Святой научит нас, как обрести все благословения, которые станут противоядием горю и печали. Для каждого глотка из чаши горечи, поднесенной к нашим губам, мы найдем ветвь, которая очистит и сделает горькое сладким.

    Нам не стоит мыслями о будущем с его трудноразрешимыми проблемами и мрачными перспективами приводить в трепет наши сердца, вызывать дрожь в коленях, заставлять себя опустить руки. “Разве прибегнет к защите Моей, — говорит Всемогущий, — и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною” (Исаии 27:5). Тот, кто подчиняет свою жизнь Его водительству и посвящает себя на служение Ему, никогда не попадет в такую ситуацию, которую Бог не предусмотрел заранее. Каким бы ни было наше положение, если мы повинуемся Слову Его, мы имеем Руководителя, который указывает нам путь; какими бы ни были наши затруднения, мы имеем надежного Советника; какими бы ни были наши скорби, тяжелые утраты или одиночество, мы имеем сострадающего Друга.

    Если по своему неведению мы делаем неправильные шаги, Спаситель не оставляет нас. Нам никогда не следует думать, что мы остались в одиночестве. Ангелы сопровождают нас. Утешитель, Которого Христос обещал послать во имя Свое, пребывает с нами. На пути, ведущем в град Божий, нет таких трудностей, которые доверяющие Ему не могли бы преодолеть. Нет таких опасностей, которых они не могли бы избежать. Нет такой скорби и трудности, такой человеческой слабости, против которой Он не предусмотрел бы средство.

    Никому не нужно предаваться унынию и отчаянию. Сатана может прийти к вам с безжалостным приговором: “Твое дело безнадежно. Тебя невозможно искупить”. Но для вас есть надежда во Христе. Бог не повелевает нам побеждать своими собственными силами. Он предлагает нам подойти к Нему поближе. Какие бы проблемы и трудности, отягощающие душу и тело, ни одолевали. Он ждет нас, чтобы дать нам свободу.

    Тот, кто взял на Себя нужды рода человеческого, знает, как сочувствовать людским страданиям. Христу известна не только каждая душа, не только особые нужды и испытания этой души. Он знает также и все обстоятельства, которые беспокоят и смущают ее дух. Его чуткая рука с нежностью и состраданием простерта к каждому страждущему чаду. Те, кому выпадают самые тяжелые страдания, больше всех получают Его сочувствие и жалость. Его трогают наши немощи, и Он желает, чтобы мы положили наши проблемы и беды к Его ногам и оставили их там.

    Нет в том мудрости, чтобы погружаться в себя и анализировать свои эмоции. Если мы делаем это, враг создает нам трудности и искушения, ослабляющие веру и уничтожающие мужество. Пристально изучать свои эмоции и давать волю чувствам значит питать сомнения и запутывать себя в неразрешимых проблемах. Нам нужно отвернуться от себя и повернуться к Иисусу.

    Когда искушения осаждают вас, когда заботы, затруднения и мрак, кажется, окружают вашу душу, взгляните туда, где вы видели свет в последний раз. Успокойтесь во Христовой любви и под Его оберегающей заботой. Когда грех борется за власть над вашим сердцем, когда вина угнетает душу и отягощает совесть, когда неверие затемняет ум, помните, что благодати Христа достаточно, чтобы покорить грех и рассеять мрак. Приходя в общение со Спасителем, мы вступаем в край мира и покоя.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents