Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Глава 10. Излечение психики

    Между состоянием психики и телом существуют очень тесная связь. Заболевания физического характера влияют на состояние психики и наоборот. Душевное состояние затрагивает физическое здоровье в гораздо большей степени, чем люди это себе представляют. Очень многие болезни — результат умственной депрессии. Печаль, огорчение, сильное волнение, недовольство, угрызения совести, чувство вины, разочарования, недоверие — все это постепенно истощает жизненные силы, вызывая расстройство здоровья и смерть.

    Иногда болезнь вызывается и часто значительно усугубляется силой собственного воображения. Многие ставшие пожизненными больными могли бы быть в порядке, если бы они только считали себя здоровыми. Многим людям кажется, что каждое, даже незначительное, неблагоприятное воздействие внешних погодных факторов вызывает болезнь, и в конце концов они действительно заболевают, потому что их сознание было на это настроено. Многие умирают от болезней, единственной причиной которых является воображение.

    Мужество, надежда, вера, сочувствие, любовь способствуют здоровью и продлевают жизнь. От спокойствия ума и бодрости духа зависит здоровье тела и сила души. “Веселое сердце благотворно, как врачевство” (Притчи 17:22).

    В лечении больного не следует пренебрегать возможностью положительно влиять на его сознание. При правильном использовании это влияние является одним из наиболее эффективных средств для борьбы со многими болезнями.

    Контроль разума над разумом

    Существует, однако, метод лечения психики, который является на самом деле одним из наиболее действенных орудий зла. Посредством этой так называемой науки один ум оказывается под властью другого так, что более слабая личность как бы растворяется в личности более сильной. А в результате один человек подавляет волю другого. Утверждается, что таким образом можно изменить направление мыслей, передать оздоровительные импульсы, так что пациент получит силу сопротивляться болезни и преодолеть ее.

    Такой метод лечения применялся людьми, не имеющими представления о его истинной природе и последствиях и верящими в благотворность его воздействия на больного. На самом деле эта так называемая наука основывается на ложных принципах. Она чужда природе и духу Христа. Она не приводит к Тому, Кто является жизнью и спасением. Тот, кто привлекает умы к себе, уводит больных от истинного Источника их жизненной силы.

    В намерения Бога не входит, чтобы один человек подчинил свой разум и свою волю власти другого, становясь пассивным орудием в его руках. Никто не должен допускать, чтобы чья-то индивидуальность подавляла его собственную. Это заблуждение — относиться к какому бы то ни было человеческому существу как к источнику исцеления. Человек должен полагаться только на Бога. Только Бог, наделивший сотворенного Им человека чувством собственного достоинства и жизненной силой, имеет право управлять человеческим сознанием, но ни в коем случае — не человеческий разум.

    Бог желает привести людей в непосредственные, беспосреднические отношения с Собой. Во всех Своих взаимоотношениях с людьми Он признает принцип персональной ответственности. Бог стремится поощрять чувство личной зависимости человека от Него и внушить потребность в Его личном руководстве. Он желает привести человеческое сознание и разум в тесную связь и общение с Божественным, чтобы преображенные люди могли бы иметь Его подобие. Сатана действует, стремясь помешать выполнению этой цели. Он стремится побудить людей к тому, чтобы они полагались на людей. Когда сознание их будет отвлечено от Бога, искуситель получит возможность подчинить их волю своей, и тогда он сможет управлять всем родом человеческим.

    Основоположником идеи о том, чтобы один разум управлял другим, является сатана. Чтобы получить господство над сознанием людей, он выдает себя за небесного целителя и помещает человеческую философию там, где следует быть Божественной. Из всех заблуждений, которым подвержены люди, исповедующие христианство, ничто не сравнится по опасности с этим обманом, ничто другое не отделяет человека от Бога столь решительно. Это невинное, как может показаться, заблуждение, практикуемое на больных, приведет к их гибели, а не к исцелению. Оно открывает дверь, через которую входит сатана, чтобы овладеть и тем умом, который находится под контролем, и тем, который контролирует другого.

    Таким образом, злонамеренные мужчины и женщины получают в распоряжение страшную силу. Какие возможности она предоставляет тем, кто живет за счет извлечения выгод и преимуществ из слабостей и безрассудства других! Как много людей, контролирующих посредством власти над умами немощные и больные души, находят в этом средство удовлетворения своих похотей, страстей или жажды наживы!

    Существует нечто лучшее, куда мы можем приложить свои силы, чем власть над людьми. Врачу надлежит учить людей взирать не на человеческое, а на Божественное. Вместо того, чтобы учить больных полагаться на людей ради исцеления души и тела, ему следует направить их к Тому, Кто может спасти всех, приходящих к Нему. Тот, Кто сотворил человеческий разум, знает, в чем он нуждается. Бог — единственный, Кто в силах исцелить. Те, чей разум и тело больны, должны видеть во Христе своего Целителя. Он сказал: “Ибо Я живу, и вы будете жить” (Иоанна 14:19). Это жизнь, о которой необходимо рассказать больным, а также о том, что если они имеют веру во Христа как Восстановителя их здоровья, если они сотрудничают с Ним, повинуясь законам здоровья и стремясь к совершенной святости и благоговению перед Ним, Он сделает их сопричастниками Своей жизни. Когда мы представляем им Христа таким образом, то передаем силу, энергию, имеющую особую ценность, ибо она приходит свыше. Это и есть истинная наука об исцелении тела и души.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents