Loading...
Larger font
Smaller font
Copy
Print
Contents

Законы здоровья

 - Contents
  • Results
  • Related
  • Featured
No results found for: "".
  • Weighted Relevancy
  • Content Sequence
  • Relevancy
  • Earliest First
  • Latest First
    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents

    Глава 8. Молитва за больных

    Писание говорит, что “должно всегда молиться и не унывать” (Луки 18:1). И если когда-либо люди чувствуют потребность в молитве, то это тогда, когда их покидают силы и сама жизнь, кажется, ускользает из рук. Часто здоровые забывают об удивительных милостях, непрерывно изливающихся на них день за днем, год за годом, и они не воздают хвалу Богу за Его благодеяния. Но приходит болезнь, и они вспоминают о Боге. Когда человеческие силы им изменяют, люди чувствуют потребность в Божественной помощи. И никогда наш милосердный Бог не отворачивается от души, которая искренне просит Его о помощи. Он — наше прибежище как во время болезни, так и в здравии.

    “Как отец милует сынов,
    Так милует Господь боящихся Его.
    Ибо Он знает состав наш,
    Помнит, что мы — персть”. Псалтирь 102:13, 14.

    “Безрассудные страдали за беззаконные пути свои
    И за неправды свои;
    От всякой пищи отвращалась душа их,
    И они приближались ко вратам смерти”. Псалтирь 106:17, 18.

    “Но воззвали к Господу в скорби своей,
    И Он спас их от бедствий их;
    Послал слово Свое, и исцелил их,
    И избавил их от могил их”. Стихи 19, 20.

    Бог и сегодня в той же мере желает восстановить здоровье больного, как и тогда, когда Святой Дух говорил эти слова через псалмопевца. Христос и теперь все Тот же сострадающий Врач, каким Он был во время Своего земного служения. В Нем находится целительный бальзам от любой болезни, обновляющая сила против всех немощей. Его ученики в наши дни должны молиться о больных с таким же состраданием и верой, как молились ученики в прошлом. И выздоровление не замедлит явиться; ибо “молитва веры исцелит болящего”. Мы имеем силу Духа Святого, спокойную, безмятежную уверенность, в основании которой лежит наша вера в Господа; и благодаря этому мы можем с полным правом рассчитывать на Божьи обетования. Обетование Господа: кто будет веровать, “возложат руки на больных, и они будут здоровы” (Марка 16:18) заслуживает доверия сегодня точно так же, как и во дни апостолов. Оно свидетельствует о преимуществе детей Божьих, и наша вера должна опираться на все, что включает в себя это обетование. Служители Христа являются каналами для действия Его силы, и через них Он желает проявить Свою целительную силу. Наше дело — приносить к Богу больных и страждущих на руках нашей веры. Нам следует научить их верить в Великого Целителя.

    Спаситель желает, чтобы мы воодушевляли больных, потерявших надежду, пораженных недугами, положиться на Его силу. Посредством веры и молитвы комнату больного можно превратить в Вефиль — в Дом Божий. Словом и делом врачи и сиделки могут помочь больному ясно осознать, что Бог находится с ними рядом для того, чтобы спасти, а не погубить. Христос желает сделать явным Свое присутствие в комнате больного, наполняя сердца врачей и сиделок благостью Своей любви. Если образ жизни ухаживающих за больными таков, что Христос может подойти вместе с ними к постели больного, у него возникает убеждение, что сострадающий Спаситель действительно находится рядом, само это убеждение многое сделает для исцеления как души, так и тела.

    И Бог слышит молитву. Христос сказал: “Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю”. И еще Он говорил: “Кто Мне служит, того почтит Отец Мой” (Иоанна 14:14; 12:26). Если мы живем по Слову Его, каждое драгоценное обещание, данное Им нам, будет исполнено в нашей жизни. Мы не заслуживаем Его милости, но когда мы отдаем себя Ему, Он принимает нас. Он будет работать для тех и через тех, кто следует за Ним.

    Но только тогда, когда мы живем, повинуясь Слову Его, мы можем рассчитывать на исполнения Его обетований. Псалмопевец говорит: “Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь” (Псалтирь 65:18). Если мы лишь отчасти, нерешительно, без особого энтузиазма повинуемся Ему, Его обещания для нас никогда не исполнятся.

    В Слове Божьем мы имеем наставление относительно специальной молитвы для исцеления больных. Но произнесение такой молитвы — серьезнейший акт, и он не может состояться без тщательного размышления. Во многих случаях в молитве, произнесенной для исцеления больного, то, что принимают за веру, является не чем иным, как самонадеянностью.

    Многие люди вызывают заболевания, потворствуя своим прихотям. Одни не жили в согласии с законами природы или принципами строгого воздержания и чистоты. Другие не считались с законами здоровья в вопросах питания, выбора напитков, одежды и чрезмерных физических нагрузок. Часто какая-либо форма порока ослабляет ум или тело. Обрети эти люди благословение здоровья, многие из них продолжали бы прежний образ жизни, бездумно преступая Божьи законы, физические и духовные, считая, что если Бог исцелил их в ответ на молитву, они вольны продолжать нездоровый образ жизни и потворствовать своему извращенному аппетиту безо всяких ограничений. Если бы Бог сотворил чудо, восстановив здоровье этих людей. Он бы тем самым поощрил грех.

    Напрасный труд учить людей взирать на Бога как на Целителя их немощей, если не убеждать их также оставить нездоровый образ жизни. Чтобы получить Его благословение в ответ на молитву, они должны прекратить творить зло и научиться делать добро. Их среда обитания должна соответствовать санитарным нормам, им следует исправить свои привычки. Они должны жить в гармонии с Законом Божьим — и физическим, и духовным.

    Larger font
    Smaller font
    Copy
    Print
    Contents